Приспособление к дифференциальным манометрам для улавливания выброшенной из манометра жидкости, например, ртути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ь b2378

Клас" 421с 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ

МАНОМЕТРАМ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ВЫБРОШЕННОИ ИЗ

МАНОМЕТРА ЖИДКОСТИ, НАПРИМЕР РТУТИ

Заявлено 21 октября 1937 г. за № 3771(317787) в Народный Комиссариат авиационной промышленности СССР

Предмет изобретения

1. Приспособление к дифференциальным манометрам для улавливания выброшенной из.манометра жидкости, например ртути, выполУже известны приспособления к дифференциальным манометр.ut для улавливания выброшенной из манометра жидкости (например, ртути); они выполнены в виде присоединенной к колену манометра трубки, окруженной стаканчиком для приема выброшенной жидкости.

Изобретение относится к приспособлениям подобного рода, но отличается от них тем, что полость стаканчика своим сливным отверстием соединена с коленом манометра, благодаря чему выброшенная жидкость (ртуть) автоматически возвращается обратно в манометр. Слив»ое отверстие закрывается специальным запорным болтиком.

На чертеже изображен общий вид приспособления.

Приспособление состоит из сифонной трубки 3 и окружающего ее стаканчика 2. Полость последнего отверстием 9 соединена с имеющимся в нижней части приспособления каналом 10, переходящим в широкое отверстие, служащее для закрепления трубки 8 манометра. Трубка 8 уплотняется набивкой 5 и зажимается гайкой 7 с шайбой 6. Гайка 1 в верхней части приспособления служит для его закрепления в верхнем блоке дифференциального манометра. Между отверстиями 9 и каналом 10 расположен болтик 4, ввернутый в тело приспособления, который служит для закрывания сливного отверстия 9. При выбросе из трубки 8 манометра жидкость (ртуть) через канал 10 заходит в сифонную трубку 8 и выливается в стаканчик 2. Если болтик 4 ввернут до отказа, то жидкость (ртуть) остается в полости стаканчика. Если незначительно вывернуть болтик, то жидкость (ртуть) через отверстие 9 и канал 10 возвратится обратно в трубку 8 манометра.

Преимущество предлагаемого приспособления заключается в том, что для выливания жидкости (ртути) из стаканчика и новой зарядки манометра не требуется выключения сети давления и разборки самого манометра; заряжение последнего происходит автоматически. пенное в виде присоединенной к колену манометра трубки, окруженной стаканчиком для приема выброшенной жидкости (ртути), о т л и ч а ющ ееся тем,. что полость стаканчика своим сливным отверстием соединена с коленом манометра, с целью автоматического возврата выбро-шенной жидкости в манометр.

2. Нриспособление по п. 1, о тл и ч а ю щеес я применением запоркого болтика для закрывания сливного отверстия.

Подп. к печ, 28.II-62 г

Зак. 2098

Объем 0;l8 изд. л

Цена 5 коп

Формат оум. 70 1081/, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытийпри Совете Министров СССР,. Москва, Петровка, 14.

Редактор Г. Ф. Румянцевы Texpeд A. А, Камышникова Корректор М. И. Козлова