Воздушно-гидравлический аккумулятор для гидравлических прессовых установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 62379

Класс, 58а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВОЗДУШНО-ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ АККУМУЛЯТОР

ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕССОВЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 27 февраля 1941 г. за № 47148/307642 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Предметом настоящего изобретения является воздушно-гидравлический аккумулятор для гидравлических прессовых установок, отличающийся от других конструкций этого рода тем, что он выполнен наподобие безбарабанного трубчатого парового котла с трубами, присоединенными к стоякам-коллекторам.

Коллекторы аккумулятора собираются из отдельных коробок, меж<у которыми проложены медные уплотнения.

На фиг. 1 изображен воздушно-гидравлический аккумулятор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — коробка коллектора в разрезе.

Трубчатый воздушно-гидравлический аккумулятор по принципу действия ничем не отличается от баллонных беспоршневых воздушногидравлических аккумуляторов, Разница состоит лишь в том, что баллоны заменены цельнотянутыми трубами. Трубы связаны с двумя стояками-коллекторами, состоящими каждый из кованых коробок 1, между которыми проложены медные уплотнения 2 (фиг. 3).

Воздух подводится от компрессора к одному стояку, другой же стояк соединен с насосами и прессами. Таким образом, насосы нагнетают воду с одного конца труб, а воздух — с другого конца, при этом уровень воды постоянно меняется при работе насосов и прессов.

Управление аккумулятором автоматическое, через ртутные указатели уровня.

Предмет изобретения

1. Воздушно-гидравлический аккумулятор для гидравлических прессовых установок, отличающийся тем, что он выполнен наподобие безбарабанного трубчатого парового котла, трубы которого присоединены концами к стоякам-коллекторам.

2. Форма выполнения аккумулятора по п. 1, отличающаяся тем, что коллекторы собраны из отдельных коробок.