Устройство предотвращающее переподъем подъемного сосуда подъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i) 623804 (61) Йополиительиое к авт. csHa-sy (22) Заяилеио 21.О3.77 pl) 2464Î11/29-11 с присоедииеиием заявки № (23) йриоритет— (e) пу ликоваио 15.О9.78 Бтоллетеиь № 34 (45) Дата опубликоваиия описаиия 01.08.78 (51) M. Кл

В 66 В 5/08

Государственный квинтет

Сенате Инннстрев СССР пе денем нзоеретаннй н еткрытнй (53) УДК 621.876..113(O88.8) П. И. Овсиенко, Е. Е. Бевз, В. Г. Беликов и В. И. Бонцаренко

Госуцарственный Макеевский орцена Октябрьской Революции научно-исспецоватепьский институт по безопасности работ в горной промышпенности (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО, ПРЕДОТВРАЩА10lgEE ПЕРЕПОДЪЕМ

ПОДЪЕМНОГО СОСУДА ПОйЪЕМНИКА

Изобретение относится к шахтным поцъемным установкам горноцобывающей промышпенности, в частности к устройствам защиты от пепепоцъема сосуцов и уцерживания их при обрыве каната.

Наибопее бпизким техническим решени— ем из известных явпяется устройство, прецотврашаюшее перепоцъем поцъемного сосуца поцъемника, соцержашее установленную на копре раму, на которой укреплены амор- О тизаторы, соцержащие уцерживающие эпементы, взаимоцействуюшие с поцъемным сосуцом при перепоцъеме 11)

Нецостатком указанного устройства. явпяется сравнитепьно невысокая чацежность, 5 обусповпенная напичием значитепьных цинамических нагрузок вспецствие жесткого стопорения поцъемного сосуца.

Цепью изобретения явпяется повышение нацежности устройства путем снижения ци- 2О намических нагрузок.

Указанная цепь цостигается бпагоцаря тому, что амортизаторы выпопнены с цвумя ступенями амортизации, кажцый уцерживатоший эпемент выпопнен Г-образной 25 формы с кривопинейной рабочей поверхностью и снабжен фрикционными накпацками, причем амортизаторы второй ступени сравнитепьно с первой ступенью выпопнены с бопьшей жесткостью и нац второй ступенью укреплены прецохранитепьные эпементы, соцержащие сближающиеся кверху поцпружиненные канаты.

На фиг. 1 изображено прецпагаемое устройство, виц спереци; на фиг. 2 - то же устройство, виц сбоку.

Устройство соцержит раму 1, на которой смонтированы цве ступени амортизат..— ров 2, оси 3, пружины 4, стержни с гайками 5, фрикционные накпацки 6, установленные на амортизаторах, ограничи гепьные канаты 7, соециненные с пружинами 8, привоц 9 амортизаторов и пупы 1О управпения привоцом.

Устройство работает спецуюшим обра,зом.

При перепоцъеме выше нормапьного попожения сосуц боковыми сторонами нажимает на амортизаторы 2, которые, разцвигаясь на осях 3, сжимают пружины 4, соз623804 давая(при этом сопротивление движению сосуда. Накладки 6 способствуют увеличению сипы сопротивления движению сосуца.

flu прохождении первой ступени амортизаторов скорость подъемного сосуда умень щаетса. Если сосуд не остановится, то no-> падает в другую, более жесткую ступень амортизации, в которой сосуд останавливаР

ercsr, а если произойдет обрыв каната, сосуд удерживается в первой ступени амортизации. В случае прохода клетью и второй ступени амортизаторов он попадает в канаты 7 с пружинами 8 и при обрыве каната удержи в аетса второй ступенью амортизации.

При возврате сосуда в исходное попожение включают привод 9 с пульта 10 управления, при этом пружины амортизатс ра сжимаются и клеть свободно опускает«ся на посадочные устройства для прополженчя нормальной работы.

Формула изобре тения

Устройство, предотвращающее перепопъем подъемного сосуда подъемника, содержащее ус"

t тановленную на копре раму, на которой укреплены амортизаторы, сопержащие удерживающие элементы, взаимодействующие с подъемным сосудом при перепоцъеме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения напежности путем снижения цинамических нагрузок, амортизаторы выполнены с двумя тупенями амортизации, кажцый уцерживающий элемент выполнен Г-образной формы с криволинейной рабочей поверхностью и снабжен фрик ционными накладками, причем амортизаторы второй ступени сравнительно с первой ступенью выполнены с большей жесткостью и нап второй ступенью укреплены предохранительные элементы, содержащие сближающиеся кверху йолпружиненные канаты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании % 998013р кл. В 8 В, 18.07.68.

523йЯ

1

6

C !

Щр /

Составитеиь О. Тим генко

Реиактор Т. Иочикова Техреи О, Андрейко Корректор 11. Тунина

Заказ 5О93/ I 5 Тираж 1О4.7 Погнисвое

1П1111111И Госуиарствоиного комитета Совета Министров СССР ао иенам изобретений и открытий

1 1 3035„Москва, Ж-35, Раущская иаб., и. 4/5 финн ан (l I II l "ДО":þj= L "; уж -ороГд.;/н, 1 <1,оектн ди, 4