Направитель для ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ь, 1()< № 62384

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А, Шахов

НАПРАВИТЕЛЪ ДЛЯ ТКАНИ

Заявлено 20 мая !939 г. за М 36487 в Народный Комиссариат текстильной промышленности

Известны направители для ткани с парными рабочими валиками и.парными контактными роликами, один из которых жестко связан с эксцентриковым приспособлением для отвода одного смонтированного на конце подпружиненной V-образной рамы рабочего валика от другого.

Предлагаемый направитель относится к устройствам подобного типа. Особенностью его является то, что ось приводного контактного ролика расположена с возможностью вращения в приливе на свободном конце V-образной рамы, несущей один из рабочих валиков, и снабжена по другую от контактного ролика сторону прилива продолговатой головкой, взаимодействующей с упором на станине направителя и со стопором на конце Ъ -образной рамы.

Этим устройством достигаются облегчение разъединения рабочих валиков и уменьшение разрывов ткани при сходе ее в сторону.

На фиг. 1 изображен предлагаемый направитель для ткани, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же. вид с торца; на фиг, 4 — то же, с указанием пунктирными линиями положения деталей при сбегании ткани в сторону.

Направитель монтируется на станине 1 и включает в себя два рабочих валика — медный 2 и резиновый 8, свободно вращающихся на шариках и служащих для расправления ткани, которая, проходя между валиками, приводит их во вращение.

Валик 8 установлен в подвижной \ -образной раме 4. смонтированной с возможностью поворота на шпинделе 5 и IîñðåäñòBoM пружины б, прижимающей валик 3 к валику 2. Крылья 7 служат для направления товара между валиками.

Для расправления ткани (полотна) на разводной трубе устанавливаются два направителя: правый и левый. Ткань перед запуском в машину направляют вертикально и на этом участке устанавливают направитель. Оси валиков 2 и 8 устанавливают .под углом 18 — 20 по отношению к горизонтали, что и способствует растаскиванию (расправлению) ткани от середины к краям.

При прохождении ткани между валиками 2 и 3 в случае сбегания ее в сторону она вследствие конической формы торцового конца одного № 62384 из контактных роликов 8 попадает между цилиндрической частью этого ролика и приводным рифленым контактным роликом 9. Ось 10, на которой ролик 9 закреплен при помощи шпильки 11, расположена с возможностью поворота в части 12 прилива 18 \ -образной рамы 4, несущей рабочий валик 8. На другом свободном конце оси 10 укреплена продолговатая головка 14, снабженная двумя колесиками 15, взаимодействующими с упором lб, выполненным в виде кольца шарикоподшипника, смонтированного на станине l. На конце части 12 прилива

I8 укреплен стопор 17, взаимодействующий также с колесиками 15 головки 14.

При сбегании ткани в сторону контактных роликов 8 и 9 ролик 9 от трения о ткань поворачивается примерно на / оборота. З,альнейшее поворачивание ролика 9 ограничивается стопором 17, в который упираются колесики 15. При этом головка 14 отталкивается от упора lб, а прилив 18 и 4 -образная р",ìà 4 отклоняются, отодвигая валик 8 от валика 2 и освобождая ткань. В то же время валики 2 и 8 другого направителя оттаскивают ткань на свою сторону до тех пор, пока у первого направителя ткань не будет освобождена контактными роликами

8 и 9, чем будет восстановлено равновесие.

На фиг. 4 пунктиром показано положение деталей направителя при сбегании ткани.

Предмет изобретения

1. Направитель для ткани с парными рабочими валиками « арными контактными роликами, один из которых связан с эксцептриковым приспособлением для отвода одного, смонтированного на конце подпружиненной V-образной рамы, рабочего валика от другого, о т л ич а ю шийся тем, что ось приводного контактного ролика расположена с возможностью вращения в приливе на свободном конце 1 -образной рамы, несущей один из рабочих валиков, и снабжена по другую от контактного ролика сторону прилива продолговатой головкой, взаимодействующей с упором на станине направителя и со стопором на конце

V-образной рамы, с целью облегчения разъединения рабочих валиков и уменьшения разрывов ткани при сходе ее в сторону.

2. Форма выполнения направителя по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что упор на станине выполнен в виде кольца, смонтированного иа шариках или роликах. № 62384

Корректор Н. Кулешова

Редактор В. В. Хазова

Техред Т. П. Курилко

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 2 VI 62 г. Формат бум. 70Х!08 /;.Зак 5444 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открь:тий при

Москва, Центр М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Сове-е Министров СССР д 2/6