Пеногаситель к ферментерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i бябмртека 64/,ô,, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.1026 (21) 2410448/30-13 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

Ссиоз Советскик

Социалистических

Республик (ц) б23863 (И) М. Кл.

С 12 В 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР но деяам изобретений н открытий (53) УДК

66 ° 066.8 (088.8) (4З) Опубликовано 1%0978 Бюллетень Ph34 (45) Дата опубликования описания,040878 (72) Авторы изобретения

В. Б. Хорольский, В. 1 . Падалко и С. Д. Шеметов (71) Заявитель (54) ПЕН01 АСИ1ЕЛЬ К ФЕРИЕНТЕРАИ

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается еногасителей к ферментерам.

Известен пеногаситель к ферментерам, содержащий емкость, расположенный в емкости трубопровод для подвода пены из ферментера в емкость,. имеющий на конце сопло, направленное на экран, и устройство для отвода обеспененной жидкости в ферментер, включа-10 ющее насос 11) .

Работа известного пеногасителя за-. висит от перепада давлений в емкости и ферментере и не обеспечивает эффективного гашения пены в случае колеба- ® ния давления. Кроме того, входящее в состав пеногасителя устройство для отвода обеспененной жидкости в ферментер не отвечает требованиям стерильности при ведении процесса ферментации.

Цель изобретения — повышение эффективности пеногашения н обеспечение проведения процесса в стерильных условиях.

Для достижения укаэанной цели на трубопроводе для подвода пены нэ ферментера в емкость размещен зжектор, сопло которого подключено к источнику сжатого стерильного воздуха, прн этом диаметр трубопровода перед эжектором по ходу движения пены превышает диаметр трубопровода после него, .а участок трубопровода между эжектоpot4 и соплом в емкости пеногасителя служит для разруаааия пены . Устрой;ство для отвода обеспененной жидкости в ферментер целесообразно выполнить

s виде эжектора, сопло которого связано с ист©чником сжатого стерильного воздуха

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого пеногасителя °

Пеиогаситель к Ферментерам включает емкость 1, на криаке которой уста-. новлен выхлопной патрубок 2 с паровой рубашкой 3. В емкости 1 установлены отражательйый.экран 4 и сопло 5, про- : ходящее через боковую стенку емкости и направленное на экран. В состав пе ногасителя входит также трубопровод

6 для подвода пены в емкость 1. На трубопроводе 6 установлен эжектор 7,,сопло 8 которого соединено через регулировочный вентиль 9 с источником сжатого стерильного воздуха (на чертеже ,не показан). Сопло 8 устано: яено с возможностью осевого перемещения.учас-. ток 10 подводящего трубопровода б,рас63 4 вентилем 9 в зависимости от давлейия на участке 10 подающего трубопровода, а в эжектор 13 вентилем 15 в зависимости от уровня отделенной жидкости в емкости 1.

Формула изобретения

1. Пеногаситель к ферментерам,включающий емкость с расположенным в ней отражательным экраном, трубопровод для подвода пены из ферментера в емкость, имеющий на конце сопло, и устройство для отвода обеспененной жидкости в ферментер, связанное трубопроводом с емкостью, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективнссти пеногашения и обеспечения проведения процесса в стерильных условиях, на трубопроводе для подвода пены из ферментера в емкость размещен эжектор, сопло которого подключено к источнику сжатого стерильного воздуха, при этом участок трубопровода между. зжектором и соплом служит для Разру" шенин пены, причем диаметр трубопровоца перед эжектором по ходу движения пены превышает диаметр трубопровода после него.

2..Пеногаситель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что устройство для отвода обеспененной жидкости в ферментер редставляет собой эжектор, сопло которого связано.с источником сжатого стерильного воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ. 9 1237643,кл . 6а,18, 1967.

Иодача сжатого стерильного воздуха в эжектор 7 может регулироваться

3 6.238 положенный после эжектора по ходу движения пены, выполнен меньшего диаметра, чем участок трубопровода до эжектора, и служит для разрушения пены. Емкость 1 соединена с ферментером 11 трубопроводом 12, служащим для отвода в ферментер обеспененной жидкости.

На. трубопроводе 12 установлен эжектор

l3, имеющий сопло 14, соединенное с источником сжатого стерильного воздуха (на чертеже не показан) через регулировочный вентиль 15.

Работает пеногаситель следующим образом.

Пена под действием перепада давлений в ферментере 11 и емкости 1 по» ступает через трубопровод 6 и эжектор

7 в участок 10 подающего трубопровода. Ы

Через сопло 8 подают сжатый стерильный воздух. В результате резкого повышения давления в узком сечении трубопровода на участке 10 пена частично гасится и, поступая далее в сопла 5, 29 разбрызгивается из него на отражательный экран, при этом она разделяется на газ и жидкость.

Газ выходит иэ емкости 1 через выхлопной патрубок 2, обогреваемый паро- gg вой рубашкой 3. Повыаениая температура стенки патрубка препятствует проникновению,посторонних микроорганизмов в емкость 1 и далее в систему ферментера 11. Жидкость, отделенная от пены, поступает в отводящий трубопровод 12 и через эжектор 13 возвращается в ферментер 11.

623863

Составитель М. Андреева

Редактор Т. Девятко Техред A. Алатырев Корректор А. Власенко

Заказ 5112/19 Тираж 568 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ЗБ, Раушскал наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4