Приспособление для посадки теста в тандырную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 9

K 62388

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Скрипченко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОСАДКИ ТЕСТА В ТАНДЫРНУ1О

ПЕЧЬ

Заявлено 27 июня 1939 г. за ЛЪ 2094 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Известны приспособления для посадки теста в тандырную печь, выполненные в виде опускаемой в печь подвесной на блоках штанги, с помощью которой шарнирно соединенная с ней доска с тестом прижимается к стенке тандырной печи для приклейки на нее теста.

В предлагаемом приспособлении несущие тесто доски укреплены в двух противоположных вершинах одного или нескольких расположенных друг над другом шарнирных четырехзвенников, нижние вершины которых соединены со штангой, а верхние с перемещаемой по штанге трубкой. Каждый из четырехзвенников несет, таким образом, пару досок для теста.

На фиг. 1 изображено приспособление для посадки теста в тандырную печь в момент опускания в печь; на фпг.2 — тоже, в момент приклейки теста; на фиг. 3 — схематический разрез тандырной лечи.

Приспособление для посадки теста в тандырную печь состоит из подвесной штанги 1 и перемещаемой по ней трубки 2, подвешенных на

Tðîñàõ 4 и о, |tepee HHyT tx epe3 блоки на поворотном r<ронштепне 6.

Несущие тесто доски 3, снабженные обычными подушками, прикреплены к противоположным вершинам шарнирных четырехзвеннпков 7, расположенных друг над другом. Нижние вершины четырехзвенников соединены со штангой 1, а верхние — с трубкой 2. Для посадки теста в печь на подушки досок 3 налепляют тесто, предназначенное для выпечки (чурек, лаваш), поворачивают кронштейн би устанавливают штангу1над центром тандырной печи (фиг. 3).

С помощью лебедки 8 штангу 1 с досками 8 опускают в печь и отпускают тросы 5, связанные с трубкой 2. При этом вершины четырехзвенников, несущие доски 8, раздвигаются (фиг. 2) и доски 8 приходят в соприкосновение со станками а печи, налепляя тесто на стенки, после чего приспособление поднимают и отводят в сторону для загрузки следующей порцией теста. № 62388

Предмет изобретения

1. Приспособление для посадки теста в тандырную печь, выполненное в виде опускаемой в печь подвесной на блоках штанги, о тл и ч а ющ е е с я тем, что несущие тесто доски укреплены в двух противоположных вершинах шарнирного четырехзвенника, нижняя вершина которого соединена со штангой, а верхняя с трубкой, перемещаемой по этой штанге.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл ич а ющаяся применением нескольких расположенных друг над другом шарнирных четырехзвспников, каждый из которых несет пару досок.

¹ 62388

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор М. Д. Гилула

Гр «

1 ор, 7:ra rsipt,, тппотрафин 2 51 пи:етеретна ax . br I ы Чун llJlclioii АСС 1

Информационно-издателкский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 4619.

Подп. к печ. 3 4 111-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.