Способ отопления отражательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Сфцналнстнчеенн а

Рае убпнн (11)623893

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 050577 (21) 2483045/22-02 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано150978 Бюллетень ¹ 34 (45) Дата опубликования описания01.0878 (51) М. Кл.

С 22 В 15/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК669.332.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.A .Самсонов, A .И.Плужников, М .Г.Васильев, Г.B.Ñêóëüñêèé и Е.М.Крой

Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов Гинцветмет (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ОТОПЛЕНИЯ ОТРАЖАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при отражательной плавке, например, медных и медно-никелевых концентратов.

Известен способ отопления отражательной печи при плавке медьсодержащей шихты, включающий подачу топливовоздушной смеси на торцовые горелки, одвод продуктов сгорания через аптейк 1О и настильную подачу кислорода на откосы шихты (1) .

Основным недостатком этого способа является неорганизованный подсос холодного воздуха в печь из окружающей среды. Он достигает 20-ЭОЪ от подаваемого на горение топлива воздуха.

До 90Ъ от неорганизованного подсоса холодного воздуха поступает в печь через загрузочные течки (воронки) .

На нагрев избыточного количества холодного воздуха, подсасываемого в печь, затрачивается дополнительное тепло, которое составляет 12-14Ъ от расходуемого тепла или 18-20Ъ от хи25 мического тепла топлива.

Попадание большого количества холодного воздуха в отражательную печь не только ухудшает тепловую работу печи, но и снижает технологические показатели плавки, такие как производительность печи и извлечение металлов. Большие массы подсасываемого воздуха создают в печи окислительную атмосферу, которая нежелательна. Так, например, при плавке богатых медных концентратов, содержащих до 10Ъ ЕГе+ 1т i окислительная атмосфера в печи способствует окислению железа и никеля с образованием тугоплавких и вязких настылей, которыми зарастает ванна печи. Окислительная атмосфера в печи способствует выжигу серы иэ шихты, в результате чего в газовой фазе появляется сернистый ангидрид.Концентра- ° ция сернистого ангидрида в отходящих газах достигает 4Ъ, что не позволяет экономично утилизировать серу в промышленном масштабе. Выброс его вместе с отходящими газами в атмосферу значительно загрязняет воздушный бассейн.

Целью изобретения является интенсификация технологического процесса и улучшение тепловой работы печи. Это достигается тем. что в загрузочные течки подают 10-30Ъ топлива от общего потребления с коэффициентом. расхода воздуха 0,7 - 1,05, а продукты непол,ного сгорания топлива дожигают подачей