Способ для автоматического управления электропроводом секции бумагоделательной машины и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и "и"и е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 623914

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) ЗаЯвлено13.01,75 (21) 2095607/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

2 (51) М. Кл.

Р 21 F 1/00

В 65 Н 77/00

B 65 Н 23/22

Государственный комитет

Совета Миниотров СССР оо делам изобретений н открытий (43) ОпублиКовано 15.09.78. Бюллетень Ж 34 (45) Дата опубликования описания QQOg gg (53) УДК 676.2. .052/53(088.8) А. Д. Шустов, Л, М. Рок, Б. А. Филимонов, А. Д. Лихтер, Г, Н. Песьяков и Е. Г. Липкин (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно бумажной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ CEKUHA БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ EIQ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматического управления электроприводом технологического оборудования, в частности многоприводными секциями бумагоделательных машин.

Известен способ автоматического управления электроприводом секций бумагоделательной машины, заключающийся в том, что для установки и стабилизации заданного распределения нагрузок между электродвигателями формируют сигнал положительной перекрестной связи по току электродвигателя основного вала и подают его на вход автоматической системы регулирования скорости электродвигателя (1).

Этот способ осуществляют устройством, в котором двигатели валов, связанные транспортирующей бумажное полотно лентой, снабжают самостоятельной автоматической системой регулирования скорости вращения с общим для всех автоматических систем регулирования задающим сигналом. Скорость вращения одного из двигателей — двигателя основного вала — регулируется автоматической системой регулирования независимо и определяется при этом в секции ее уровень.

Недостатком этого способа является упругое скольжение ленты относительно поверхности приводных валов при изменении нагрузок, вызывающих передачу дополнительных тяговых усилий через транспортирующую ленту.

Известен способ автоматического управления электроприводом секций бумагоделательной машины, например секций с двумя или более механически связанными бесконечной транспортирующей лентой валами, приводимыми от одновременно работающих с однонаправленными вращающими моментами электродвигателей, заключающийся в стабилизации скорости вращения электродвигателя основного приводного вала секции и изменении скоростей вращения электродвигателей дополнительных приводных валов в зависимости от изменения параметров. при взаимодействии бесконечной транспортирующей ленты с валами, и устройство для осуществления способа, содержащее электрически взаимосвязанные системы стабилизации скорости вращения электродвигателя основного.приводного вала секции бумагоделательной машины и регулиров ьнме скорости вращений электродвигателей дополнительных приводных валов, например гауч-вала, 6239! 0

3 причем вход последней связан с датчиком разряжения в отсасывающей камере гаучвала, а выход — с электродвигателем raysвала (2).

Данные способы автоматического управления электроприводом секций бумагоделательной машины и устройство для осуществления способа являются наиболее близкими к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком их является упругое скольжение ленты по дополнительным приводным валам.

Целью изобретения является исключение упругого скольжения ленты по дополнительным приводным валам.

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу изменение скоростей электродвигателей этих валов корректируют в зависимости от изменения разности натяжений в набегающих на дополнительные приводные валы и сбегающих с них ветвях ленты путем введения в устройство для осуществления способа датчиков натяжения в набегающих на дополнительные валы и сбегающих с них ветвях транспортирующей ленты и блоков сравнения, при этом входы блоков сравнения связаны с датчиками натяжения, а выходы — со входами систем регулирования скорости вращения электродвигателей дополнительных приводных валов.

4 рости и электродвигателем 5. Если натяжения 6, и б, ветвей ленты (сетки) 11 до и после rays-вала 6 отличаются друг от друга, то корректирующий сигнал воздействует на систему 4 регулирования в качестве дополнительного корректирующего сигнала.

Благодаря механическому сцеплению между лентой 11 и гауч-валом 6, скорость последнего изменяется только в пределах, определяемых относительной скоростью упругого скольжения — до выравнивания натяжений 5, и б >. При этом разность сигналов датчиков 9 и 10 становится равной нулю.

В дальнейшем устройство стремится поддерживать эту разность на нулевом уровне.

Рабочая скорость ленты определяется системой 1 с датчиком 13 и электродвигателем 2, приводящим основной (сетковедущий; вал 3. Уровень скорости секции соответствует сигналу задатчика 15. (lри резком падении или исчезновении вакуума в камере 8 гауч-вала 6 корректирующий сигнал от блока 12 сравнения отключается с помощью контактного элемента датчика 7 и подключается через контакт 17 звено перекрестной связи по току электродвигателя 2.

Формула изобретения

50

На чертеже показана схема устройства для автоматического управления электроприводо» секций бх маголелательной машины.

Устройство содержит электрически взаимосвязанные системы 1 стабилизации скорости вращения электродвигателя 2 основного приводного вала 3 секции бумагоделатель ной машины и систему 4 регулирования скорости вращения электродвигателя 5 дополнительного приводного rays-вала 6. Вход . системы 4 регулирования связан с датчиком

7 разряжения в отсасывающей камере 8 гауч вала 6, а выход — с электродвигателем 5 гауч-вала.

До и после дополнительного приводного вала установлены датчики 9 и 10 натяжения транспортирующей ленты ll, функциональный блок 12 сравнения показаний датчиков, подключенный ко входу системы 4 регулирования, датчики 13 и 14 скорости вращения приводных электродвигателей, под ключенные к системам 1 и 4, имеющим общий задатчик 15 скорости, и звено перекрестной связи по току двигателя 5 между системами 1 и 4 регулирования, включающее задатчик 16 и контактный элемент 17.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы от датчиков 9 и 10 поступают на вход блока 12 сравнения, вырабатывающего по разности этих сигналов корректирующий сигнал, который подается на вход системы 4 регулирования с датчиком 14 ско1. Способ автоматического управления электроприводом секции бумагоделательной машины, например секции. с двумя или более механически связанными бесконечной транспортирующей лентой валами, приводимыми от одновременно работающих с однонаправленными врезающими моментами электродвигателей, заключающийся в стабилизации скорости вращения электродвигателя основного приводного вала секции и изменении скоростей вращения электродвигателей дополнительных приводных валов в зависимости от изменения параметров при взаимодействии бесконечной транспортирующей ленты с валами, отличающийся тем, что, с целью исключения упругого скольжения ленты по дополнительным приводным валам, изменение скоростей электродвигателей этих валов корректируют в зависимости от изменения разности натяжений в набегающих на дополнительные приводные валы и сбегающих с них ветвях ленты.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее электрически взаимосвязанные системы стабилизации скорости вращения электродвигателя основного приводного вала секции бумагоделательной машины и регулирование скорости вращения электродвигателей дополнительных приводных валов, например rays-вала, причем вход последней связан с датчиком разряжения в отсасывающей камере rays-вала, а вы623914 ход — с электродвигателем гауч-вала, от гичающееся тем, что оно имеет датчики натяжения в набегаюших на дополнительные валы и сбегаюших с них ветвях транспортирующей ленты и блоки сравнения, при этом входы блоков сравнения связаны с датчиками натяжения, а выходы — со входами систем регулирования скорости вращения электродвигателей дополнительных приводных валов.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

l. Технический проект многодвигательного регулируемого электропривода бумагоделательной машины марки Б — 15, разработанной институтом ВНИИ электропривод, М., шифр ОЛЯ 083.733 лист 67. 1, 1970.

2. Патент США № 2445416, кл. 162 — 165, 1948.

Составитель В. Ермашов

Редактор В. Блохина Техред О. Луговая Корректор Д.Мельниченко

Заказ 5124/21 Тираж 497 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4