Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

биб с те н4 (1)) 623933

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлеыо 29.03.77 (21) 2469075/22 03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликоваио18.ОО.78.Бюллетень № 34

2 (51) М. Кл.

Е 02 F 9/28

Е 21 С 25/46

Государстееиный комитет

Совета Министров СССР по делан изооретений и открытий (53) УДЫ 621.879 (088.8) (45) Дата опубликования описания 03.08.78

А. П. Герман, С. Н. Ходонович, В, П. Нелиповнч, А. И, Василевский и Н. H. Юд чнц (72) Авторы изобретения (71} Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМПЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к средствам разрабс ки и транспортировки грунта.

Известен рабочий орган эамлеройных машин, включаюший нож на котором установлен в оправке ч закреплен посредст5 вом клина корпус зуба с. поперечным отверстием под палец с выступом Pj.

Закрепление корпуса зуба ненадежно и требует установки дополнительной оправки на ноже рабочего органа. о

Наиболее близок к предлагаемому рабочий орган землеройной машины включаюший нож, корпус зуба с поперечным отверстием под вкладыш. Корпус закреплен на ноже посредством пальца с фигур- >5 ными выступами и клина, которые размешены в поперечном пазу $2).

Зазоры между ножом и корпусом зуба приводят к расфиксации клинового соединения при воздействии на корпус зуба нагрузок, возникаюших в процессе работы машины.

Пель изобретения — повышение надежности крепления. 25

Поставленная цель достигается тем, что пален предлагаемого рабочего.орг на выполнен с отверстием под клик, который установлен с возможностью взаимодействия одним концом с корпусом зуба, а другим - с вкладышем. Отверстие в пальце выполнено в виде прорези, боковая поверхность которой перпендикулярна оси цилиндрического штифта;. поверхность вкладыша со стороны ножа выпол% нека рифленой, а со стороны клина— сферической.

На фиг. 1 и 2 показан рабочий орган эемлеройной машины в двух проекциях..

Рабочий орган землеройной машины включает нож 1, корпус зуба 2 с поперечным отверстием 3 под вкладыш 4 и поперечным пазом 5 под палец 6 с фигурным выступом 7, клин 8, цилиндрический штифт 9. Палец выполнен с отверстием 10 под клин. Одним концом клин взаимодействует с корпусом зуба, а другим — с вкладышем.

Отверстие в пальце выполнено в виде прорези, боковая поверхность 11 ко1

Аа. и

Заказ 5139/23 Тираж 819

Подписное

ДНИИПИ филиал ППП. Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 62393 ю торой перпендикулярна оси цилиндрического штифта, установленного в верхней прорези. Поверхность 12 вкладыша со стороны ножа выполнена рифленой. Со стороны клина поверхность 13 вкладыша выполнена сферической.

Крепление корпуса зуба к ножу рабочего органа землеройной машины осуществляется .следующим образом.

При забивании в отверстие пальца клина палец перемещаясь,.надвигает фи0 гурным выступом корпус зуба на нож, выбирая зазор между корпусом зуба и но:— жом. Клин взаимодействует одним концом с корпусом зуба и создает усилие, направленное на закрытие зазора между корпусом зуба и поверхностью ножа.

Взаимодействие другого конца клина с вкладышем исключает вертикальные перемещения корпуса зуба от действия нагрузок при наличии зазора между по20

1 верхностью ножа и корпусом зуба.

Клин располагается таким образом, что при внедрении рабочего органа зем— леройной машины в -материал на клин

25 действует нагрузка, способствующая затягиваний) клинового соединения. Сферическая поверхность вкладыша обеспечивает постоянное взаимодействие с клином при различных его положениях, а рифленая препятствует самопроизвольному пеJ Ф у ремещению вкладыша по поверхности но-, жа, Формула изобретения

1. Рабочий орган эемлеройной машины, включающий нож, корпус зуба с поперечным отверстием под вкладыш и поперечным пазом под палец с фигурным выступом, клин и цилиндрический штифт, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления, палец выполнен с отверстием под клин, который установлен с воэможностью взаимодействия одним концом с корпусом зуба, а другим — с вкладышем.

2. Орган по- п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что отверстие в пальце выполнено в виде прорези, боковая поверхность которой перпендикулярна оси цилиндрического штифта.

3. ОРган по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что поверхность вкладыша со стороны ножа выполнена рифленой, а со стороны клина — сферической.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент франции ¹ 2080468, кл. Е 02 Р 9/00, 1969.

2. Патент США ¹ 3121289, кл. 37-142, 1964.

ru л