Вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 62395

Класс 80а, 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Е. Резников

ВИБРАТОР

Заявлено 1 июля 1937 г. за М 300873 в Наркомат по строительству

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 — 3 за 1943 г.

Изобретение относится к вибраторам, которые предназначены для уплотнения бетона в различных бетонных и железобетонных конструкциях. В такого рода вибраторах наконечник (вибрирующая часть) отделена от двигателя.

Известны аналогичные вибраторы, у которых наконечник сочленен с корпусом двигателя посредством трубки, охватывающей в виде кожуха вал дебаланса, соединенного с валом двигателя. Сочленение кожуха дебаланса в таких вибраторах с корпусом двигателя осуществляется жестким, что вызывает сильную вибрацию корпуса двигателя, а через корп с двигателя вызывает неприятное ощущение в руках рабочего.

В предлагаемом вибраторе для устранения указанного недостатка кожух вала дебаланса, соединенный с наконечником, сочленен с корпусом двигателя при посредстве гибкой связи (пружины), обеспечивающей гашение вибраций, передаваемых корпусу двигателя, На фиг. 1 изображен общий вид вибратора с наконечником в форме вибробулавы; на фиг. 2 — разрез erp по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — наконечник в форме вибростержня; на фиг. 4 — разрез его по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — наконечник в форме виброножа; на фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — наконечник в форме виброиглы.

Вибратор имеет электродвигатель 1 (фиг. 1) с жестко укрепленной на нем рукояткой 2, к которой подведен кабель 8 для питания электродвигателя. Корпус электродвигателя заканчивается трубчатой частью 4, на которой укрепляется разрезная часть 5 втулки б амортизатора, жестко затягиваемая на части 4 при помощи винта 7. Во втулку б введен стакан 8, связанный с втулкой пружиной 9, один конец которой закреплен на втулке б, а другой — на стакане 8.

Выходящий наружу конец 10 вала электродвигателя имеет форму гильзы с продольными пазами, в которые входят играющие роль про№ 62395 дольных шпонок выступы 11 на конце вала 12 рабочего органа вибратора.

В форме выполнения по фиг. 1 и 2 с наконечником в виде вибробулавы стакан 8 жестко соединен с корпусом 18 — 14 вибрирующего наконечника при помощи трубчатого кожуха 15, охватывающего вал 12 и ввинченного с одной стороны в стакан 8, а с другой — в корпус 18 — 14 булавы, и закрепленного в них при помощи контргаек 16. Внутри корпуса

18 — 14 смонтированы два шарикоподшипника 17 и 18 для вала 12, снабженного утяжеленным кривошипом 19, который является дебалансом.

При включении электродвигателя 1 при помощи помещенного на рукоятке 2 выключателя 20 вал 12 начинает вращаться и приводит во вращение дебаланс 19, который вызывает вибрацию всего корпуса 13—

14 булавы. При этом пружина-амортизатор 9, работая на изгиб и скручивание, разгружает от колебаний как корпус двигателя, так и руки рабочего.

В форме выполнения наконечника по фиг. 3 и 4 в виде вибростержня, последний отличается от вибробулавы только формой и тем, что он составлен не из двух, а из трех частей 18, 14 и 14 .

Наконечники в виде виброножа и виброиглы (фиг. 5, 6 и 7) устроены несколько иначе.

Как показано на фиг. 5 и 6 корпус 13 — 14, заключающий в себе дебаланс 19, присоединен к стакану 8 при помощи короткой трубки (кожуха) 15. Присоединение рабочего органа — ножа 21 производится посредством его хвостовика 22 квадратного сечения и соответствующей выемки в части 14 корпуса. Скрепление осуществляется при помощи пружины 28, Предмет изобретения

1. Вибратор, у которого вибрирующая часть (наконечник) отделена от двигателя и жестко соединена с валом двигателя при помощи заключенного в кожух вала для вращения дебаланса, отличающийся тем, что, с целью гашения вибраций, кожух вала дебаланса, жестко связанный с корпусом наконечника, сочленен с корпусом двигателя при посредстве гибкой связи, например, пружины.

2. Вибратор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что применены сменные наконечники типа вибробулавы, вибростержня, виброножа и виброиглы.

K 62395

Рог i

Ф уз j

fq г2

Фьг O

Отв. за выпуск Богатырева Техред Л. П. Курилко Корректор И. Шпынева

Поди. к печ. 4/П1-64 г. Формат бум, 70X108 /иь Объем 0,26 изд, л.

Заказ 211. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Московская типография М 24 Главполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул, Маркса и Энгельса, 14