Анкер-верхняк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 623975 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) За»лено12.01,76 (21) 2314223/гг-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.09,78,Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования от1исания 10.08.78 (51) М. Кл, E 21 З 20/00

Государственный комнтет

Совете Министров СССР оо делам нэооретений и открытий (53) УДК 622.287.

° 7(088.8) (72) Авторы изобретения

М. H. Гелескул, Ь. И. Стрыгин, В, Н. Атаманов и B. Л. Сорока - рдена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (71) Заявитель (54) АНКЕР-РЕРХНЯК

Изобретение относится к индивидуальной крепи горных выработок.

Известен анкер, устанавливаемый вращением штанги в скважине, независимо от которого устанавливается стеклопласти5 ковый верхняк (1).

Недостатками анкерной крепи, выполненной отдельными элементами, является большая трудоемкость работ, связанная с выполнением соединений в ц ахте, Известен также анкер-верхняк для пэд держания кровли вырабэтэк в слабоустэйчивых породах, вклк>чающий анкеры и взаимодействующий с ними гибкий элемент 2 .

Недостатком указанного. решения является трудность изготовления сэединительного узла, Цель изобретения — увеличение несущей спэсэбнэсти крепи за счет сэздания предварптельнэгэ бокэвэгэ pacttopQ в кров- gp ле, Укаэанная цель достигается тем, чтэ концы гибкэгэ элемента соединены с анкерами с вэзможнэстью навинчивания гибкого элемента на анкеры при их вращении. д

На фиг. 1 изображен анкер верхняк с соединительными узлами; на фиг. 2 — то же>Г>ез соединительных узлов; на фиг. 3 и 4— анкеры-верхняки с соединительными узлами и без соединительных узлов, установленные в рабочем пэложении.

Анкер-верхняк с соединительными узла-. ми имеет гибкий элемент 1, анкеры 2 и гайки-обоймы 3. Гибкий элемент жестко сеединен с анкерами в местах закреплений 4. .

Анкер-верхняк без соединительных узлэв изготовлен из гибкого элемента 1 и анкеров 2 путем жесткого соединения их концов.

При установке анкера-верхняка с соединительным узлом в пробуренные шпуры устанавливают анкеры 2, на стержни котэрых навинчивают соединительные узлы

3 с гибким элементом.

При установке анкера-верхняка беэ соединительнь1х узлов в пробуренные шпуры завцнчивак>т анкеры 2, на стержни которых навинчивается гибкий элемент 1.

623975

3а счет сил трения гибкого элемента о соединительный узел или стержеыь анкера снижаются напряжения в месте закрепления гибкого элемента к стержню, За счет сжимающих усилий, создаваемых гибким элементом, повышается устойчи5 вость кровли и уменьшается опасность отрыва слабых пород кровли.

Продолжительный эффект достигается за счет увеличения несущей способности

1О крепи, расширения области применения анкеров в слабых породах кровли, снижения трудоемкости работ при креплении выработок анкерной крепыш их концов и ненадобности применения опорных плит, что

IS существенно снижает затраты на изготовление крепи.

При испытаниях анкеров-верхняков в условиях слабой и обводненной кровли сэкономленный расход леса составляет

0,5 м на 1 п.м, выработки, а затраты времени на установку крепи сокращаются втрое.

Формула изобретения

Анкер-верхняк для поддержания кровли выработок в слабоустойчивых породах, включающий анкеры и взаимодействующий с ними гибкий элемент, о т л к ч а юшийся тем, что, с целью увеличения несущей способности его, концы гибкого элемента жестко соединены с анкерами с возможностью навивки на последние при их вращении, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент США М 3908386, кл. 61-35, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

М 373421, кл. Е 21 З 17/00, 1972.

ЦНИИПИ Заказ 5147/25

Тираж 7 34 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4