Турбомашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСД Ц

И ЗОЬРЕ Ге н ия к авХОРСКОму СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио28.09.76 (21) 2406626/24 06 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано15 pg,78,Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования от|исания10.08.78

Я (51) М. Кл, F01 Э 1/02.

F 25 В 11/00

F 01 Э 25/S0

Государственный квинтет

Совете Мннкстрао СССР оо делам нзооргтеннй к открытий (53) УЙК 621 515:

: 621.57.012.4 (088.8) м. В. Адлер, Г. С, Соловьева, Г. П. Серебряков и Ph. Ц. френк (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТУРБОМАШИНА

Изобретение относится к турбомашинам, в частности к турбэхэлодильникам.

Известны турбэмашины, сэдержащие корпус с размещенным в нем рабочим колесом и выходной патрубэк, к которому присоединен при помощи ребер конусный обтекатель, образующий с выходным патрубком короткий кольцевой диффузор с большими углами раскрытия (1). Однако в таких турбэмашинах заложены большие углы раскрытия внутреннего и внешнего обводов кольцевого диффузэра, что приводит к возникновению отрывных потоков от стенок диффузора, а следовательно, к снижению эффективности турбомашины.

Наиболее близкой к изобретению пэ технической сущности является турбомашина, содержащая корпус с размещенным в нем рабочим колесом и выхэдной патрубок, в котором установлен при помощи ребер и спиц тонкостенный конусный обтекатель, образующий с выходным патрубком кольцевой диффузэр f2). В этой турбомашине ребра расположены практически по всей длине кольцевого дйффузора, а спицы размещены внутри ребер и жестко соединены тэ.тько одним концом либо с выходным патрубком, либо с конусным эбтекателем. Противоположный конец спицы свободно входит в прорезь стенки.

Недостатком указанной турбэмашины является низкая эффективность кольцевого диффузэра из-за больших потерь на трение при обтекании длинных ребер и потерь на отрыв потока с входных крэмок ребер, возникающих при работе турбомашины на переменных режимах.

Uenbro изобретения является пэвышение KHQ и уменьшение габаритов турбомашины. Это достигается тем, что в предлагаемой турбомашине ребра размещены автономно от спиц на концевом участке диффузора, а спицы расположены д на его начальном участке.

Каждая спица имеет на одном конце головку, на другом резьбу с гайкой, а в стенке выходного патрубка выполнено соответствующее углубление под данную

25 гэл эвку.

983 4

Такое выполнение турбомашины позволяет эффективно, т.e. с минимальными потерями на трение и без явлений отрыва использовать в ней короткие диффузоры, имеющие большие углы раскрытия.

При этом уменьшаются габариты и вес турбомашины.

Формула изобретения д 7 г

3 623

На чертеже схематично показана описываемая турбомашина, используемая в качестве турбохолодильника.

Турбомашина содержит корпус 1 с установленным в нем колесом 2 турбины и выходной патрубок 3, соединенный с тон- 5 костенным конусным обтекателем 4 при помощи ребер 5 и спиц 6, имеющих на одном конце головку 7, входящую в углубление 8, а на другом резьбу 9 и гайку 10.

При работе турбомашины поток воздуха на выходе из колеса 2 турбины воспринимается кольцевым диффузором, образованным выходным патрубком 3 и тонкостенным обтекателем. 4. Для сокращения потерь на трение и i отрыв ребра 5 выполнены эрэткими и размещены на Выходе диффузэра в зоне малых скоростей. Спицы 6, равномерно расположенные во входной части диффузэра, обеспечивают, с одной стороны, совместно с ребрами 5 необходимую жесткость конструкции, а с другой стороны, безотрывное течение в диффузоре, так как выполняют роль турбулизаторов пограничного слоя потока на поверхности кэнуснэго обтекателя 4. Поворотом гайки 10 осуществляется перемещение обтекателя 4, изменение высоты диффузора на входе, а следовательно, и перекрыши, определяемой как разность высоты диффузэра на входе и выходной высоты лопатки колеса турбины. Оптимальное значение перекрыши, соответствующее максимальной эффективности диффузора, выбирают в процессе довэдэчных испытаний турбэмашины..

l.Т . Турбомашина, содержащая корпус с размещенным в нем рабочим колесом и выходной патрубок, в котором установлен при помощи ребер и спиц тонкостенный конусный обтекатель, образующий с выходным патрубком кольцевой диффузор, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения КПД и уменьшения габаритов преимущественно при использовании турбомашины в качестве турбохолодильника, ребра размещены автономно от спиц на концевом участке диффузора, а спицы расположены на его начальном участке.

2. Турбомашина по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что каждая спица имеет на одном конце головку, на другом резьбу с гайкой, а в стенке выходного патрубка выполнено соответствующее углубление под данную головку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Англии ¹ 1162440, кл. F 1 Т, 1969.

2. Скубачевский Г. С. Авиационные газотурбинные двигатели, конструкция и расчет деталей. М., "Машиностроение, 1969, с. 439-440, ЦНИИПИ Заказ 5148/25

Тираж 673 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4