Соединение плоских деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
т .T,то и
:;. квай
ОПИСАИИ „
ИЗОБРЕТЁНИЯ
Союз С эветскнк социалистических
Респу6пнк изб 2 4 0 1 0
К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ (61) Лополиительиое к авт. свид-вум 315811 (22) Заявлеио01,04.77 (21) 2472032/25-27 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет— (43) Опубликовано ) 50978 Бюллетень № 34 (45) Лата опубликования описания 26.07.78 (51) М. Кл.
F 16 В 2/20
Государственный комитет
Совета Министров СССР
I30 делам изо6ретений и открытий (53) УЛК 621 882 (008. 8) (72) Автор изобретения
В. И. Гольдин (71) Заявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ
Формула изобретения
Изобретение относится к устройствам для соединения деталей.
По основному авт. св. Р 315811 известно соединение плоских деталей при помощи шплинта с разводными б усами, которое снабжено шайбой, выполненной с фигурным отверстием для захода разводных усов шплинта, расположенного в пазах, выполненных в скрепляемых деталях.
Однако известное соединение имеет низкую надежность при воздействии динамических и вибрационных нагрузок, что может привести к нарушению соединения.
Целью изобретения является повышение надежности соединения при воздействии динамических и, вибрационных нагрузок.
Это достигается тем, что в предлагаемом соединении концевые части усов шплинта выполнены 8 -образной формы и направлены навстречу друг другу, причем торец одного уса имеет 25 конусообразный выступ, а другого— впадину, взаимодействующие при скреплении деталей.
На чертеже показано предлагаемое соединение, разрез.
ЗО
Соединение состоит иэ соединяемых деталей 1 с пазами С и д, шплинта
2 с отогнутыми в -образными усами
3 и 4 и шайбы 5 с эллипсообраэным отверстием б . Ha торце одного уса
3 выполнен конусообразный выступ 3 а на торце другого уса 4 — конусообразное углубление о .
Соединение осуществляется следующим образом.
Соединяемые детали 1 складываются до совмещения пазов а и д, после чего в пазы устанавливают шплинт 2 и на усы 3 и 4 надевают шайбу 5 так, чтобы усы прошли в эллипсообраэное отверстие 6 по его большой оси, поворачивают шайбу на 90
При повороте шайбы торцы усов 3 и
4 сближаются до соприкосновения выступа 3 и углубления о, при этом жесткость шплинта значительно возрастает, повышается надежность соединения, особенно при воэдействиии динамических и вибрационных нагрузок.
Соединение плоских деталей по авт.св. 9 315811, о т л и ч а ю щ в624010
Составитель В. Попов
Редактор Л. Василькова Техред A. Алатырев, Корректор И. Гоксич
Заказ 5154/27 Тираж 1198 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 е с я тем, что, с целью повышения надежности при воздействии динамических вибрационных нагрузок, концевые части усов шплинта выполнены
Я -образной формы и направлены нав5 стречу друг другу, причем торец одного уса имеет конусообразный выступ, а другого — впадину, взаимодействующую при скреплении деталей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
М 315811, кл. F 16 В 2/20, 1971.