Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фе:ВФФкчиефа Ф

СПИ

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

" "«М е А

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) б 24030

К АВТОРСКОМУ СВИДИПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву(22) Заявлено 22 05.75 (21) 2137081/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.09.78. Бюллетень № 34 (455 flaTa опубликования описания 02.08,78 (55) М, Кл

16 Н 27/06

Гооударстеенныа ноинтет

Совета Мнннстроо СССР оо делам нэооретеннй н открытнй (53) УДК

621 836.7 (088 8) (72) Авторы изобретения

П, Г. Кухаренко, В, В Назаренко,.И. И. Остапюк и Н. И. Дрнняев

Воронежское экспериментальное конструкторское бюро расфасовочно- упаковочного оборудования (71) Заявитель (54) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к общему машиностроению и может использоваться для преобразования непрерывного вращения в прерывистое, в частности, в многопозиционных технологических автоматах для периодического перемещения обрабатываемых объектов.

Для этой цели широко используются мальтийские механизмы, содержащие кривошип с пальцем, фиксирующЕе устройство и мальтийский крест, пазы которого с целью снижения инерционных нагрузок и улучшения динамических характеристик механизма вьпюлнены криволинейными (15.

Недостаток таких механизмов заключается в сложности изготовления криволинейных пазов

Известен также мальтийский механизм, содержащий мальтийский крест, установленные на кресте рессоры, каж ая лара которых образует паз креста, кривошип с роликом, взаимодействующим с пазами креста, и фиксирующее устройство, взаимодействующее с крестом (25.

Этот механизм является наиболее близким решением к предлагаемому изобретению.

Такая конструкция мальтийского механизма обеспечивает безударную работу, облегчает изготовление и сборку мальтийского креста, уменьшает износ лазов, а также позволяет производить замену изношенных деталей.

Однако известный механизм не может использоваться для работы в тяжело нагруженных приводах вследствие того, что свободные концы рессор будут изгибаться при преодолении боль- ших моментов сопротивления и инерционных нагрузок, и палец кривошипа в начале каждого последующего поворота. мальтийского креста будет сталкиваться с вибрирующими рессорами, что может привести к нарушению циклов периодического движения, а также к поломке механизма.

Целью изобретения является обеспечение возможности использования механизма в тяже. ло нагруженных приводах.

Для этого предлагаемый механизм снаб. жен закрепленными на кресте пальцами, оси которых параллельны оси вращения мальтийского береста, каждая рессора выполнена в виде свободно установленного на одном из вальцев двупгечего рычага, одна сторона которого является стенкой паза креста, а с другой сто624030 роны расположены два пальца, взаимодействующие с плечами рычага.

На фиг. 1 изображен мальтийский механизм; на фиг. 2 — рзэреэ А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1, Мальтийский механизм содержит . криво- 5 шип 1 с роликом 2, мальтийский крест 3 с рессорами 4, выполненными в виде свободно установленных на пальцах 5 двуплечих рычагов, одна сторона 6 которых является стенкой паза креста 3, а плечи 7 и 8 взаимодействуют соответственно с пальцами 9 и 10, фиксирующее устройство, выполненное в виде диска 11, взаимодействующего с выемками 12 мальтийского креста 3. Оси пальцев 5, 9 и 10 параллельны оси 13 вращения мальтийского креста 3. Расстояние между рессорами 4, образующими пазы креста 3, точно соответствует диаметру ролика 2.

При непрерывном вращении кривошипа 1 с роликом 2 последний периодически воздействует иа рабочие стороны 6 рессор 4, образующих стенки пазов мальтийского креста 3, осуществляя вращение последнего с периодическими остановками. Внутри интервала движения креста 3 при взаимодействии ролика 2 с рессорами 4 происходит некоторый прогиб рессор в пределах упругих деформаций, что существенно смягчает работу и повышает плавность поворота мальтийского креста. В начале и в конце поворота рессоры не прогибаются бла- 30 годаря наличию пальцев 9 и 10, установленных в начале и в конце паза. В этом случае вектор скорости центра ролика 2 совпадает по направлению с осевой линией паза креста 3, что исключает жесткие удары при вхождении роли- 35 ка в паз и при выходе из него.

Использование мальтийских механизмов с рессорами, установленными описанным выше образом, в тяжело нагруженных приводах позволяет значительно снизить инерционные нагрузки эа счет снижения экстремальных значений угловых ускорений, повысить плавность и надежность работы мальтийских механизмов, увеличить их срок службы, смягчить удары при работе механизмов за счет установки рессор с определенной жесткостью, а также повысить ремонтоспособность механизмов за счет замены изношенных рессор новыми.

Формула изобретения

Мальтийский механизм, содержащий мальтийский крест, установленные на кресте рессоры, каждая пара которых образует паэ креста, кривошип с роликом, взаимодействующим с пазами креста, и фиксирукнцее устройство, взаимодействующее с крестом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования механизма в тяжело нагруженных приводах, он снабжен закрепленными на кресте пальцами, оси которых параллельны оси вращения мальтийского креста, каждая рессора выполнена в виде свободно уста)новленного на одном из пальцев двуплечего рычага, одна сторона которого является стенкой паза креста, а с другой стороны расположены два пальца, взаимодействующие с плечами рычага.

Источники информация, принятые во внимание при экспертизе:

1. Орликов МЛ. Проектирование механизмов станков-автоматов. М., 1968, стр. 180-182, рис. 81,ж.

2. Патент СИА tP 2011602, кл. 74-436, ! 935.

624030

Составитель Л. Дьякова

Техред Е. Давидович КорРектор Л.Вемловская

Идактор Н. Аристова

Филиал ППП "Патент", г. Ужтород, ул. Проектная, 4

Закат 5156/28 Тираж 1198 Подлисное

ЙНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p. 4/5