Усредняющий ваттметр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) 33EEBJEE- HEE 11,0477 (2I) 2473054/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано150978, Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования описании 310778 (51) М. Ил. ст 01 Я 21/06
Государственный комитет
Совета Министров С(ХР но делам изобретений и открытий (5З) УДК 621 . 374 (088.8) (72) Авторы изобретении
Г. H. Лавров и Ю. B. Морозов
Львовский ордена Ленина политехнический институт (54 ) УС РЕДНЯЮЦИИ BATTNETÐ
Изобретение относится к импульсной технике и может бйть использовано для централизованного контроля параметров энергообъектов.
Известны усредняющие ваттметры, содержащие входное устройство, коммутатор и преобразователь (1) .
Недостаток этого ваттметра заключается в низкой скорости измерения мощности.
Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является усредняющий ваттметр, содержащий входной блок, коммутатор, аналоговый блок, блок коррекции, соединен- 5 ные последовательно формирователь периода, блок управления и индикатор, причем выход формирователя периода соединен с входом блока управления, выход которого соединен с входами коммутатора и аналогового блока f2) .
Однако этот ваттметр обладает узким диапазоном интервалов времени измерения.
Цель изобретения — расширение диапазона интервалов времени измерения ваттметра.
Для этого в предлагаемый усредняющий ваттметр, введены двоичный разностный счетчик, управляемый реверсивный делитель, реверсив ный счетчик и схема переноса, причем вход двоичного разностного счетчика соединен с выходом блока коррекции, а выход соединен с входом управляемого ренерсивного делителя.
На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого ваттметра. усредняющий ваттметр содержит входной блок 1, коммутатор 2, аналоговый блок 3, блок 4 коррекции, соединенные последовательно формирователь 5 периода, блок б управления, индикатор 7, выход формирователя 5 периода соединен с входом блока 6 управления,. выход которОго соединен с входами коммутатора 2 и аналогового блока 3, кроме того, B ваттметр дополнительно введены двоичный разностный счетчик 8, управляемый реверсивный делитель 9, реверсивный счетчик
10 и схему 11 переноса, вход двоичного разностного счетчика 8 соединен с выходом блока 4.коррекции, а.выход соединен с входом управляемого реверсивного делителя 9, выход последнего соединен с входом реверсивного счетчика 10, первый вход которого соединен с индикатором 7, а второй
624174 выход через схему 11. переноса — с входом двоичного разностного счетчика 8.
Усредняющий ваттметр работает следующим образом.
На входную клемму 12 входного блока 1 поступают сигналы, прямо пропорциональные входному напряжению и току. С выхода блока 6 управления поступают импульсы. на коммутатор 2 и на аналоговый блок 3, подключающие выход блока 1 к аналоговому блоку
Формирователь 5 периода управляет )О работой блока 6. С выхода аналогового блока 3 на вход блока 4 коррекции поступают импульсы, прямо пропорциональные энергии.
Схема ll переноса осуществляет перенос состояния реверсивного счетчика 10 в двоичный раэностный счетчик 8, на вход которого поступают импульсы, пропорциональные электрической мощности в данном такте работы из блока 4 коррекции. В двоичном раэностном счетчике 8 формируется разность между средним значением мощности за прошлые несколько тактов и значением мощности в новом такте работы, поступающей на вход управляемого реверсивного делителя 9, где происходит деление этой разности на порядковый номер такта работы устройства.
3(l
С выхода управляемого реверсивного делителя 9 импульсы поступают на вход реверсивного счетчика 10 и соответствующим образом изменяют информацию о среднем текущем значении мощности, хранящуюся там. С реверсив- 36 ного счетчика 10 импульсы считываются и поступают в индикатор 7, где преобразуются в двоично-десятичный код и с выхода 13 устройства поступают в ЭВМ для нндицирования.
Формула изобретения
Усредняющий ваттметр,. содержащий входной блок, коммутатор, аналоговый блок, блок коррекции, соединенные последовательно формирователь периода, блок управления и индикатор, причем выход формирователя периода соединен с входом блока управления, выход которого соединен с входами коммутатора и аналогового блока, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона интервалов времени измерения, в него дополнительно введены двоичный Раэностный счетчик, управляемый реверсивный делитель, реверсивный счетчик и схема переноса, причем вход двоичного разностного счетчика соединен с выходом блока коррекции, а выход соединен с входом управляемого реверсивного делителя, выход последнего соединен с входом реверсив-. ного счетчика, первый выход которого соединен с индикатором, а второй выход через схему переноса — со входом двоичного разностного счетика.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1 ° Техническое описание Преобразователь измерительный активной мощности трехфазного тока E-728, ЭПМ. 499.142.ТО, 1972.
2. Электричество, 1975, Р 7, с. 77.
Составитель tO. Еркин
Техред Е. Давидович Корректор A ° Кравченко
Редактор Т. Янова
Заказ 5177/36 Тираж 1112 Подписное цНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4