Измерительное устройство для геоэлектроразведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф ФЮфч ц о п и -кт-иКй

Союз Советских

Соцквпнсткческкх

Респубпкк (11}6? 4 183

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вун .96651 (22) Заявлено 0601.77. (21) 2438672/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 150978.1зюллетень № 34 (45) Дата опубликования описания 3107.78 (51) М. Кл.

g 01 Ъ 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 5 50 . 8 37 (088. 8) (72) Авторы изобретения В. Д. Бадалов, л. 3. Бобровников, В. м. попов и Ю. И. Эльман

Научно-производственное объединение Геофиэйка (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВ ЕДКИ

Измерительное устройство для геоэлектроразведки предназначено для геофизических исследований, в частности для двухчастотных амплитудных измерений вызванной поляризации на переменном токе.

По основному авт.св. Р 396651 известны измерительные устройства для геоэлектроразведки по методу вызванной поляризации на переменном токе, содержащие последовательно соединенные датчики поля, блок усиления и фильтрации,детектор, сумматор и регистратор, причем к одному из входов сумматора подключен источник постоянного напряжения.

К недостаткам известных устройств относятся недостаточная температурная стабильность коэффициента передачи детектора, сумматора и регистратора, снижающая точность измерений. Контроль точности измерений в этих устройствах достигается периодической корректировкой коэффициента передачи, что снижает производительность измерений.

Целью изобретения является повышение точности и производительности измерений.

Цель достигается тем, что в предлагаемое измерительное устройство дополнительно введены последовательно соединенные сумматор и инвертор, а также резистор, подключенный к одному из входов этого сумматора и к детектору, причем другой вход сумматора соединен с выходом блока усиления и фильтрации, а выход инвертора подкдючен к другому входу детектора.

Цель. достигается также усовершенствованием отдельных узлов известного устройства: детектора и сумматора, выполненных соответственно в виде диодного моста и в виде моста постоянного тока.

К одной диагонали диодного моста подсоединены выход инвертора и резистор, а к другой диагонали — сумматор, который. в свою очередь, подключен одной диагональю к детектору, а другой — к источнику постоянного напряжения. В одном из плеч моста постоянного тока включены последовательно соединенные интегратор и регистратор. Исключение из процесса измерения процесса калибровки и корректировки нулевого уровня при изменении температуры окружающего воздуха достигается тем, что детектор, 624 183

10

60 сумматор и регистратор охвачены отрииательной обратной связью по току.

Отрицательная обратная связь осуществляется по переменному току, что позволяет гальванически разделить г дополнительный сумматор, инвертирующий. усилитель и детектор между собой с помощью разделительных конденсаторов, что исключает какие-либо дрейфы нулевого уровня и его установку.

Постоянная времени заряда этих разделительных конденсаторов близка к постоянной времени блока усиления 10 и фильтрации сигналов и поэтому не увеличит время измерений.

На чертеже представлена структурная схема измерительного устройства аппаратуры вызйанной поляризации на переменном токе.

Предложенное устройство содержит датчик поля (на чертеже не показан}, блок удаления, выполненный в виде регулируемого аттенюатора 1, предварительного усилителя 2, перестраиваемого избирательного усилителя 3, сумматор 4, инвертор 5, детектор б, резистор 7, сумматор 8, ключ 9, источник постоянного напряжения 10, t интегратор 11, индикатор 12. Детектор б выполнен в виде диодного моста, а сумматор 81 — в виде моста постоянного тока.

Устройство работает следующим об— разом.

Переменное напряжение верхней рабочей частоты проходит с соответствующим коэффициентом деления через per.лируемый аттенюатор 1, усиг ливается предварительным усилителем 2, 5 далее усиливается и фильтруется перестраиваемым избирательным усилителем 3, настроенным на верхнюю рабочую частоту, и поступает на первый вход сумматора 4,а на его второй вход 40 поступает сигнал с резистора 7.

Сигнал разности усиливается инвертором 5. Ток в нагрузке инвертора

5 протекает через детектор б, мост сумматора 8, в одно из плеч которого включены интегратор 11 и индикатор

12. С помощью регулируемого аттенюато- 4" ра 1 устанавливается полное отклонение стрелки индикатора 12. Затем с помощью ключа 9 подключается источник постоянного напряжения 10 ко второй диагонали постоянного сумма- 50 тора 8, ток от которого компенсирует ток через индикатор 12, что проверяется на более чувствительных шкалах измерения и, при необходимости, корректируется регулируемым аттенюатором

1 (чувствительность индикатора 12 увеличивается за счет уменьшения последовательного и увеличения параллельного сопротивлений резисторов в. интеграторе 11).

Таким образом, производится нормированное измерение и запоминание величины сигнала с верхней рабочей частотой, после чего и избирательный усилитель 3 перестраивается на нижнюю рабочую частоту и берется отсчет величины частотйо-полириэационного эффекта по показаниям индикатора 12 непосредственно в процентах.

Точность измерения частотно-поляризационного эФфекта повышается за счет того, что интегратор 11 и индикатор 12 включены в плечо сумматора 8, который второй диагональю подключен к выходкой диагонали детектора б, причем детектор б, резистор 7 и сумматор 8 включены в цепь отрицательной обратной связи по току инвертирующего усилителя 5.

Такое включение делает ток через индикатор .12 практически независимым от изменения сопротивления рамки индикатора, выходная характеристика детектирования cTBHGBHTcH линейной высокой точностью, кроме того, сумматор 4, инвертирующий усилитель 5 и детектор 6 гальванически развязаны между собой и поэтому не нуждаются в корректировке нуля .

В ре ультате повышается точность измерений, которая увеличивает достоверность результатов и сокращает число повторных измерений.

Исключение из процесса измерений корре::тировки нуля, а также сокращение повторных измерений увеличивает производительность измерений.

Формула изобретения

Измерительное устройство для геоэлектроразведки по авт.св.

9 396651, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности измерения, в него дополнительно введены последовательно соединенные сумматор и инвертор, а также резистор, подключенный к одному из входов этого сумматора и к детектору, причем другой вход сумматора соединен с выходом блока усиления и фильтрации, а выход инвертора подключен к другому входу детектора.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что детектор выполнен в виде диодно о моста, к одной диагонали которого подсоединены выход инвертора и резистор, а другая диагональ которого содержит сумматор.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что сумматор выполнен в виде моста постоянного тока, подключенного одной диагональю к детектору, а другой — к источнику постоянного напряжения, а в одном из плеч моста включены последовательно соединенные интегратор и регистратор.

624183

Тираж 702 Подписное

Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5178/36

ЦЯИИПИ

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Зверев

Редактор И. Шубина Техред Е. Давидович Корректор A. Кравченко