Оптический элемент для определения положения светового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнчвскнк

Рвспубанк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 62418 9 (6l) дополннтельное к авт. санд-ву 8491914 (22) ЗаЯвлено 260477 (23) 2480169/18-10 с прнсоеанненнем заявки ЭЬ (23) Приоритет (43) Опубликовано 150978. Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования описания 070878 (51) М. Кл.

G, 02 В 27/10

G 02 F 1/00

Гоаударсчаеиный комитет

Совета Мниисгров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 528.535.8 (088. 8) Н.И.Гиниятуллин, Н.Т.Сулейманов, Г.Н.Малкова и Ж.М.Нигматов (72) Автори нзобретення

Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе

P3) Заявнтель (54) ОПТИЧЕСКИИ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОЛОЖЕНИЯ CBETOBOIО ПОТОКА

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано для автоматического определения превышений на местности.

По основному авт.св.М 491914 известен оптический элемент для определения положения светового потока 1), выполненный в виде диска, преломляющая поверхность которого образована эллипсоидом вращения, а отражающая поверхность выполнена в виде конической выемки, причем в центре плоского основания элемента установлен фотоприемник.

Недостатком известного оптического элемента является то, что он не обеспечивает надежной работы при сильных фоновых засветках, так как сигнал от фона, собираемый всей преломляющей поверхностью, может значительно превысить полезный сигнал, кроме того, известный оптический элемент не позволяет определить координаты приходящего светового сигнала.

Целью изобретения является обеспечение работы при сильных фоновых засветках, повышение чувтвительности и определение координат светового потока.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемое устройство введены модулятор в виде поворотного цилиндра с прорезью вдоль образующей, выполненной в виде эллипсоида вращения, и схема обработки сигнала, содержащая последовательно соединенные генератор счетных импульсов, ключ и счетчик.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого элемента для определения положения светового потока, содержащего оптический элемент, выполненный в виде диска 1, преломляющая поверхность 2 которого о6разована эллипсоидом вращения. Отражающая поверхность 3 выполнена в виде конусообразной выемки в центре диска 1, в центре плоского основания

4 которого установлен светочувствительный элемент 5. Неподвижный оптический элемент устанавливается во вращающемся цилиндре б с продольным вырезом 7, причем образующая цилиндра также выполнена в виде эллипсоида вращения. Схема обработки сигналов состоит из генератора 8 счетных импульсов, ключа 9, на управляющий вход которого поступает сигнал с фотоприемника 5, а его другой вход соединен с выходом генератора 8, и счетчика импульсов 10„

624189

Формула изобретения

Составитель В.Белоусов

Редактор С.Хейфиц Техред К. Гаврон Корректор A. Гриценко

Заказ 5180/37 Тираж 621 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рбушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 управляемого тактовыми импульсами с выхода электропривода 11.

Устройство работает следующим образом. Лучи, прошедшие через.продольный вырез 7, попадают на преломляющую поверхность 2 и, отражаясь от конусообразной поверхности 3, собираются на рабочей поверхности светочувствительного элемента 5. Генератор импульсов 8 вырабатывает счетные импульсы, поступающие на вход ключа 9, на другой вход которого подается сигнал с фотоприемника 5. ключ пропускает импульсы на вход счетчика только с момента прихода импульса с фотo"" приемника. Тактовыми импульсами конца счета для счетчика являются импульсы с двигателя, приводящего IS во вращение цилиндр. Число импульсов, записанное в счетчике, будет про.порционально координате приходящего лучевого потока.

Оптический элемент для определения положения светового потока по авт.св. 9 491914, о т л и ч а ю шийся тем, что,с целью обеспече» ния работы при сильных фоновых засветках, повьыения чувствительности и определения координат источника светового потока, в него введены модулятор в виде поворотйого цилиндра с прорезью вдоль образующей, выполиеной в виде эллипсоида вращения, и схема обработки сигнала, содержащая последовательно соединенные генератор счетных импульсов, ключ и счетчик.

Ф

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

В 491914, кл. g О2 В 27/10, 1975.