Уплотнение стыка между крышкой и торцом цилиндра двигателя внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46с, 7

47f 22гю № 62419

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Березкин

УПЛОТНЕНИЕ СТЫКА МЕЖДУ КРЫШКОЙ И ТОРЦОМ

ЦИЛИНДРА ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Заявлено 5 апреля 1941 г. за № 8216 317290

Уплотнение двух соединяемых плоскостей крышки и торца цилиндра двигателя внутреннего сгорания с помощью колец круглого сечения, укладываемых в полукруглые канавки, не исключает возможности прорыва газов из цилиндра.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить этот недостаток тем, что между торцом цилиндра и крышкой укладывается алюминиевая прокладка, у которой поверхность, обращенная к торцу цилиндра, имеет кольцевые рифли, а поверхность, обращенная к крышке, — кольцевые канавки для стальных уплотнительных колец, входящих в кольцевые канавки крышки и алюминиевой прокладки.

На чертеже показана примерная форма выполнения описываемого уплотнения.

B стыке между крышкой цилиндра двигателя внутреннего сгорания и торцом рубашки 3 и гильзы укладывается алюминиевая прокладка 4, снабженная кольцевыми рифлями, входящими во впадины рифлей торца гильзы. На поверхности, обращенной к крышке, прокладка имеет кольцевые канавки. В кольцевые канавки крышки 1 цилиндра и в канавки прокладки вкладываются проволочные стальные кольца 2 диаметром 0,5 — 0,8,ил. При соединении крышки цилиндра с рубашкой 8 происходит полное вдавливание выступающих частей стальных колец в алюминиевую прокладку 4.

Применение такого рода уплотнения нс только предотвращает прорыв газов из цилиндра, но и дает возможность применять алюм:1ниевые прокладки без обработки поверхности.

Введение же стальных колец не влечет за сооой изменения конструкции крышки и рубашки цилиндра. № á2419

2—

Предмет изобретения

1 сдактор Р. Б. Кауфман Техрсд А. А. Кудрявицкая Коррексор Э. И. Спирина

Г1одп. к пси. 30/1 — -62 t

Зак. 1113/16

Фор ма г о ум. 70;i; I 08 /),; 1нраж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретен11й и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Ооьем O,IH нвд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Уплотнсиие стыка между крьццкой и торцом цилиндра двигателя внутреннего сгорания, включающее 13 себя стальные кольца и алюминиевую прокладку, о т л и ч а ю щ ее си тем, что ал1омиииевая ирокла;1кd иа поверхности, ооращеииой lс торцу цилиндра, с11аоженеl кс),1i цевыми рифлями, а на поверхности, обращенной к крышке,— кольцевыми каЦаВКаМИ ДЛЯ Ста ILHbIX УПЛОтпптЕЛЬИЫХ КОЛЕЦ, ВХОДЯПЦск ВЫСтУпа11>1ЦЕй из прокладки частью в кольцевые канавки крышки.