Устройство для считывания информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Q П И С А Н И Е п624245

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/

/ (51) M. Кй--.

6 06 К 7/08 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлеио1З.09.76 (21) 2403695/18-24 с присоединением заявки №вЂ”

Государственно(й комитет

Совете Министров CKP по делам изобретений н открытии (23) Приоритет (43) ОпУбликовано15,09.78.Бюллетень № 34 (53) УДК 681.327.. 1 2 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 04.08.78 (72) Автор изобретения

М. Ф. Смирный

Ворошиловградский машиностроительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для считывания информации с нестандартных носителей, например рельсопроводов, с нанесенной на них магнитной записью.

Известны устройства для считывания информации.

Одно из известных устройств содержит считывающие головки, соединенные с блоком воспроизведения кода, состоящего из последовательно соединенных элементов

НЕ и И и усилителей 11), Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство, содержащее считывающие гоповки, подключенные к генератору и ко входам первого и второго триггеров, первый элемент И, один из входов которого соединен с единичным выходом первого триггера, к нулевому выходу которого подклю«еи один извходов второго элемента И f2).

Недостатком известных устройств для считывания информации является их относительная сложность и недостаточная надежность при колебаниях считывающих головок вдоль носителя, которое может иметь место при перемещении с переменным ускорением агрегата, несущего устройство

5 для считывания информации, Цель изобретения - повышение надежности и упрощение устройства для считывания информации.

Цель достигается тем, что в устройств ве для считывания информации единичный выход второго триггера соединен с другим входом первого элемента И, нулевой выход первого триггера подключен к другому входу второго элемента И, а единичный вход второго триггера соединен с нулевым входом первого триггера.

На чертеже приведена блок-схема уст.ройства для считывания информации.

Устройство для считывания информации содержит генератор 1, соединенный со считывающими головками 2, 3, которые подключены соответственно к первому и вто рому триггерам 4, 5, соединенным с первым и вторым эпементами И 6, 7, при25 чем нулевой вход первого трйггера 4 и

624245

ЦНИИПИ Заказ 5190/40 Тираж 826 Подписное

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4 единичный вход второго триггера 5 объединены и подключены к шине сброса (на чертеже не показана).

Устройство для считывания информации работает следующим образом.

8 ииссххоодднноое е ссооссттоояянниие е ттрринггггеерры ы 44, 5 устанавливаются таким образом, что потенциалы их разноименных выходов равны между собой, при этом элементы И 6, 7 выключены. При движении агрегата, на котором размещено устройство для считывания информации, на выходах считывающих ичщовок 2, 3 появляются импульсные сигналы, которые при превышении порога срабатывания включают триггеры 4, 5 в последовательности, определяемой топографией считанных с носителя магнитных кодовых меток. Непосредственно после каждого переключения триггеров 4„5 возможные значительные колебания головок счи20 тывания вдоль носителя в районе порога срабатывания не изменяют состояния триггеров, чем обеспечивается исключение сбоя при воспроизведении считанной информации. Далее в зависимости от считывае25 мых кодовых меток срабатывают первый и второй элементы И 6, 7, выделяющие . 1" и О соответственно.

Формула изобретения

Устройство для считывания информации, содержащее считывающие головки, подключенные к генератору и ко входам первого и второго триггеров, первый элемент И, один из входов которого соединен с единичным выходом первого триггера, к нулевому выходу которого подключен один из входов второго элемента И, о т л ичаюше еся тем, что, сцельюповышения надежности и упрощения устройства, единичный выход второго триггера соединен с другим входом первого элемента И, нулевой выход первого триггера подключен к другому входу второго элемента И, а единичный вход второго триггера соединен с нулевым входом первого триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 4986 30е кп. 9 06 K 7/08, 1973.

2. Патент США ¹ 3573432, кл. 235-617, 1971.