Электромагнит постоянного тока с форсированным возбуждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

СПИ (11) 624ЭО2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено12.11.75 (21) 2194372/07 с присоединением заявки Ие (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.09.785юллетень № 34 (4Б) Лата опубликования описания 03.08.78 (51) М. Кл.

Н 01 F 7/18

Государственный комитет

Соввтв Министров CGCP

Il6 делам изоор тений и открытий (53) УЛ,К 62 1-.318.. 3-52 (088. 8) (72) Авторы изобретения

B. А, Алфимов и Л. Ф. Габуния

Научно-производственное объединение Энергия"

Главатомэнерго (71) Заявитель

{ 54) ЭЛЕКТРОМАГНИТ ПОСТОЯННОГО ТОКА

С ФОРСИРОВАННЫМ ВОЗБУ)КДЕНИЕМ

Изобретение относится к области электротехники, е именно к мощным электромагнитам постоянного тока, и может быть использовано, в частности, в мегнитогидродинамическом генераторе, предназначенном для работы в качестве аварийного источника электроэнергии, который должен выходить на режим за малое время.

Известны электромагниты, в которых для форс и ров ания возбуждения при меняется пусковая обмотка и пусковые сопротивления, которые после включения электромагнита шунтируются (11

Известен также электромагнит с подвижным сердечником, в котором форсировка возбуждения обеспечивается выполнением обмотки иэ двух равных секций, включаемых при помощи укрепленных на сердечнике контактов в момент пуска па- 20 реллельно, а при работе последовательно (2) .

В этом электромагните при форсировке используется вся обмотка, поэтому для его включения требуется меньшая мош- 25 ность источника, чем при использовании пусковой обмотки.

Недостат к такого устройства состоит в том, что при переключении размыкаются цепи обеих секций, ЭДС самоиндукции на выводах секций достигает значительной величины и возникает дуга на контактах переключающего устройства. Замена контактов переключающего устройства бесконтектными ключами, например тиристорными, не может устранить возникновение ЭДС самоиндукции, которое приводит к пробою ключей.

11елью изобретения является Устране ние перенапряжений при переключении секций и упрошение схемы переключения, Ю

Это достигается тем, что секции обмотки электромагнита соединены последовательно через диоды, а ключи переключающего устройства, например, тиристорные, включены между плюсовым зажимом и кетодами диодов и между анодами диодов и минусовым зежимом источнике питания.