Дроссель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (1I) 624303 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 02.04.76 (21) 2342556/24-07 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.09.78.Бюллетень ¹34 (45) Дата опубликования описания 03.08.78 (51) М. Кл.

Н 01 F 17/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.318. .435(088.8) (72) Авторы изобретения

B F Корсак и В. М. Гостев (71) Заявитель (54) ДРОССЕЛЬ

Изобретение относится к области элек-. трического оборудования и предназначено для использования в радиотехнических и электротехнических устройствах, в частности во вторичных источниках литания радиоэлектронной аппаратуры.

Известные дросселя броневой конструкции изготавливаются на магнитопроводе типа Ш или ШЛ с одной катушкой, намотанной обмоточным проводом круглого сечения и расположенной на центральном стеожне магнитопровода (1)

Недостатками таких дросселей являются значительное сопротивление его обмотки и большие размеры, часто несоизмеримые с остальными элементами устройства.

Частично указанные недостатки устранены в дросселе, содержашем магнитопровод типа ШЛ и обмотку, расположенную на центральном стержне магнитопровода, и используемом во вторичных источниках питания радиоэлектронной аппаратуры 2) Этот дроссель . является наиболее близким по технической сушности к предлагаемому изобретению.

Намотка катушки в указанном дросселе осушествлена проводом прямоугольного сечения. Это позволило уменьшить сопротивление обмотки дросселя примерно в 1,5 раза и соответственно уменьшить его габариты.

Недостаток такого дросселя состоит в том, что он не удовлетворяет требованиям микроминиатюризации при проектировании вторичных блоков питания.

Высота таких дросселей часто превышает высоту других деталей (транзисторов, транзисторных сборок, тороидаль» ных трансформаторов, конденсаторов, диод2р ных сборок и т. п.) радиоэлектронного. устройства, что приводит к нерациональному использованию объема прибора; сопротивление обмоток таких дросселей велико, что приводит к излишнему нагреву

2s и снижению к.п.д. всего прибора.

624303

Йроссель, содержащий трехстержневой магнитопровод и обмотку, расположеннуй

13 на его среднем стержне, о т л и ч а юш и и с я тем, что„с целью уменьшения сопротивления и габаритов дросселя, на крайних стержнях магнитопровода расположены дополнительные обмотки, соеди-, 20 ненные между собои параллельно и последовательно - с основной обмоткой.

Составитель В. Потапов

Редактор И. Шубина Техред Э. Чужик Корректор С. Ямалова

Заказ 5197/43 Тираж 960 Подписное

ЫНИИПИ Государственного кемитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

11елью изобретения является уменьшение сопротивления обмотки дросселя и уменьшение его высоты.

11ель достигается тем, что в дроссель содержащий магнитопровод типа ШЛ и обмотку, расположенную на центральном стержне магнитопровода, введены две дополнительные обмотки, расположенные на крайних стержнях магнитопровода и соединенные между собой параллельно, 10 а с обмоткой, расположенной на центральном участке магнитопровода - последовательно.

На чертеже представлена схема дросселя.

Дроссель содержит магнитопровод 1, основную обмотку 2, дополнительные обмотки 3 и 4, контакты 5 и 6.

Дроссель работает следующим обрезом."

Ток, протекая через дополнительные обмотки 3 и 4, создает равные магнитные потоки W и % в крайних стержнях магнитопровода. Суммарный ток дополнительных обмоток, протекая по основной обмотке, создает магнитный поток, равный сумме потоков: 9I = Щ ч- Ф1

Использование дополнйтельных обмоток выгодно отличает предлагаемый дрос- о сель от прототипа, так как уменьшается сопротивление обмотки и его .высота.

Выполнение дросселя в соответствии с изобретением позволяет снизить сопротив ление в 1 7 раза а высоту дросселя уменьшить в 1,4-1,5 раза, что создает воэможность разработки вторичных источников питания с повышенным к.п.д. при одновременном уменьшении их габаритов

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

1. Бамдас А. N. Савиновский Ю. А.

Дроссель фильтров радиоаппаратуры, 1962, с. 13, рис. 1.5 "б .

2. Серийный дроссель по ОКР

Малютка", 0100.475.013ТУ, 1967,