Способ получения серной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 6244l

Класс 32i, 25

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Варламов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 10 ноября 1939 г. за № 27441/301021 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 — 3 за 1943 г.

Настоящее изобретение касается способа получения серной кислоты нитрозным методом. Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что, в целях интенсификации процесса, в нитрозу вводится пенообразователь, например, сульфированный древесный деготь.

Согласно, данному изобретению способ производства нитрозной серной кислоты осуществляется в аппарате, представленном на схеме.

По высоте аппарат делится на реакционную зону I, реакционнорегенерационную II и абсорбционную зону III. Верхняя часть аппарата — контроллер IV — служит для улавливания из газа остатков окислов азота и на случай смещения процесса к концу играет роль бужера.

Сернистый газ подается .в аппарат снизу и выводится сверху. Нитроза с добавками (вспениватель, эмульгатор) поступает также снизу и вместе с газом в виде пены проходит весь аппарат. На выходе пена попадает в сепараторы, где «глуцтится» — разрушается, причем происходит разделение газа и жидкости. Газ выбрасывается наружу, а кислота передается по назначению (на питание аппарата, вывод в виде продукции).

В нижней части аппарата (реакционная зона) должна происходить переработка сернистого газа и денитрация нитрозы. Поэтому пена в сепараторе С, даст малонитрозную кислоту, которую можно выводить на сторону, или же подавать .в контроллер для улавливания хвостовых окислов азота.

Из сепаратора С2 кислота в виде крепкой нитрозы с добавкой частично кислоты яз сепаратора Сз подается в низ аппарата. Дополнительно на кислотных линиях установлены кислотные холодильники для регулировки температуры кислоты.

Технологическая вода и азотная кислота для пополнения потерь в производстве также подводятся снизу. № 62 441

Для создания оптимального температурного режима по высоте аппарата,используются холодильники в реакционно-регенерационной зонах, а также кессоны. Охлаждающий агент — вода.

Снижение температуры на этих участках будет благоприятствовать окислению NO в NO2 и абсорбции окислов азота.

Необходимости в перекачке циркулирующих в аппарате кислот нет, за:исключением части кислоты, подаваемой в контроллер. Транспорт кислоты будет осуществляться напором подаваемого газа. аыклап газа 1

А1ладалььи гассаны

0радук

Юкад иаслати

Ока г

Редактор С. Л. Богатырева Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 6/111-64 г. Формат бум. 70 X 108 /16. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1649 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Предмет изобретения

Способ получения серной кислоты взаимодействием:серництого газа с нитрозой в дисперсной среде типа пены, отличающийся тем, что, в целях интенсификации процесса, в нитрозу вводят пенообразователи, например, сульфированный древесный деготь.