Ограничитель помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 62452

Класс 21а4, 22с5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Бахтин

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПОМЕХ

Заявлено 9 июня 1941 г за № 300142 в Народный Комиссариат обороны СССР

Предметом изобретения является ограничитель помех.

8 отличие от известных схем, в предлагаемом ограничителе для подачи напряжения порога на ограничительный диод используется энергия самих приходящих сигналов. Благодаря этому исключается надобность в синхронизирующем генераторе и специальном источнике для подачи напряжения порога на ограничительный диод.

Между усилителем низкой частоты п цепью огранпчптечьного диода. включены ограничитель по несущей частоте и кварцевьп1 фильтр.

На фиг. 1 дана схема работы предлагаемого ограничителя помех; на фиг. 2 — схема его устройства.

На фиг. 1 приняты следующие обозначения: С вЂ” кривая сигнала,.

П вЂ” помеха, АС вЂ” порог срабатывания ограничителя, А — область ограничения, Б — область отсечки тока детектором.

На фиг. 2 приняты следующие обозначения: Д1 — основной диод, Д2 — ограничительный диод, ОНЧ вЂ” огранпчитель по несущей частоте с диодами Дз и Д4, Ф вЂ” фпльтр, УПЧ вЂ” усилитель промежуточной частоты, К вЂ” кварцевый фильтр, Ep, — батарея анодного напряжения усилительной лампы Л, I — VI — контуры, УНЧ вЂ” усилитель низкой частоты.

Из фиг. 1 следует, что порог срабатывания ограничительного диода зависит от мгновенного значения напряжения сигнала, в результате чего эффективность огранпченпя помех увеличивается по сравнению с подачей на ограничительный диод постоянного порога ограничения.

Принцип действия схемы (фиг. 2)следующий. Напряжение сигнала снимается с анодного контура УПЧ через емкость С на контур III, затем ограничением по несущей частоте срезается модуляция, а вместе с тем 1I помеха с сигнала, после чего полученное напряжение фильтруется кварцевым фпльтпом К и усиливается с помощью лампы Л. В результате на контуре VI получается напряжение, синхронное и спнфазное с напряжением несущей частоты сигнала на контуре II, но без помех и модуляции. Это напряжение высокой частоты используется для порога ограничения и подается на диод Д2.

Лг 62452

Батарея Ез служит для подачи на диод Д2 постоянного фиксированного смещения, равного максимальному напряжению несущей частоты.

Сушествующпе схемы получения синхронного и синфазного порога ограничения используют для этой цели синхронизирующий генератор, который прп действии помех дает качание фазы напряжения порога, в результате чего его эффективность сильно ухудшается; кроме того, эти схемы весьма сложны и требуют много времени для налаживания.

Схема предлагаемого ограничителя для получения синхронного порога ограничения свободна от этих недостатков, так как для порога используется само напряжение сигнала. Кроме того, она отличается от известных своей простотой и большой эффективностью подавления помех.

Предмет изобретения

Ограничитель помех, отличающийся тем, что с целью исключения синхронпзирующего генератора и специального источника для подачи напряжения порога на ограничительный диод путем использования для этого энергии самих приходящих сигналов между усилителем низкой частоты и цепью ограничительного диода включены ограничитель по несущей частоте и кварцевый фильтр. и

Фиг /

Фиг. 2

Комитет по делам иао5рстспий и открь;ти.i при Совете Министров СССР

Редактор Л. И. Дышельман

I р, 8с

Информационно-издательсппп î-.-ол. Подп. к неч, 4 1" Ш-1860 -, Обьам 0,17 и.;. Заказ -1718 Тпра:к о50. Цена 25 ко-i.

Гор. Л:a-,û:ü, типограсЬн;-.. Ч =а ., нппс-с тв ку.".ьтуры Чувашской ACCP.