Прибор для проверки правильности кладки и облицовки стен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37d, 40„

42с, 24рр

М 62455

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CB

А. П. Бел

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРА

И ОБЛИЦОВК д и

Заявлено 9 мая 1940 r. эа Ха 32251/302227 в Народный Комиссариат но строите IbcTBv СССР

Известны приборы для проверки правильности кладки, состоящие из плоской рамки с отвеском или уровнем.

Особенностью предлагаемого прибора является то, что к верхней части рамки параллельно плоскости ее прикреплена рейка, служащая для проверки горизонтальности рядов при помощи наложения ее сверху при одновременной проверке ствесности путем прижимания рамки к поверхности стены.

На фиг, 1 и 2 изображена примерная форма зыполнения прибора в двух проекциях; на фиг. 3 — прибор в аксонометрии при использовании его для проверки облицовки из плит.

При проверке правильности ведечия плоскости облицовки прибор служит для контроля вертикальной и горизонтальной верхних кромок

Облицо вочных плит.

Плоская рамка 1 прибора сделана треугольной. К этой рамке прикреплена стойка 2 и горизонтальная рейка 3. На стойке 2 укреплен уровнедержатель 4 для уровня б, а также отвес б.

Пользование прибором производится в следующем порядке.

Рамка 1 прибора прикладывается к лицевой поверхности кладки или облицовки, а рейка 8 накладывается на кладку или облицовочные плиты сверху непосредственно или при помощи дополнительного бруса 8.

Если лицевая поверхность отклонилась от вертикальной плоскости, то совмещенный с ней прибор даст отклонение стойки на некоторый угол по отношению к шнуру отвеса б со шкалой 7, и воздушный пузырек в уровне б исчезнет. Каменщик по замечаемому отклонени о стойки прибора по шкалам отвеса и уровня делает вывод, на сколько он отступил кладкой или облицовкой от вертикальной плоскости. Таким образом, прибор помогает внести своевременно поправку в кладке или в облицовке. № 62455

При производстве облицовочных работ одновременно с кладкой стены прибор ставится так, чтобы рейка 8 лежала на поставленной плитке, а конец ее выступал в сторону устанавливаемой плитки. При установке новой плитки до стыка в ряду с ранее поставленной плиткой мастер следит за направлениями стойки прибора и шнура отвеса. Окончательный контроль производится по расположению воздушного пузырька в уровнс.

Предмет изобретения

Прибор для проверки правильности кладки и облицовки стен. состоящий из плоской рамки с отвесом или уровнем, о тл ич а ю щи йс я тем, что к верхней части рамки, параллельно плоскости ее, прикреплена рейка, служащая для проверки горизонтальности рядов путем наложения ее сверху при одновременной проверке отвесности путем прижимания рамки к поверхности стены.

Фиг!

Фиг. Z № 62455

,оиг. 3

Редактор В. А. Громов Техред Т. П. Курилко Корректор Н. А. Косаковскаи

П1од. к печ. 15/111 — 62 г

Зак. 292/14

Формат бум. 70 X 108 /х

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.