Устройство для создания продольных усилий в непрерывнопрокатываемой полосе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-С. Е (11) 624564

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту х (51) М. Кл.

В 21 В 1/26 (22) Заявлено 25.12.70 (21) 1452109/

1604826/22-02 (23) Приоритет02.07.70(32) 05.07.69

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (31) Р 1934302.3 (33) ФРГ (43) Опубликовано15,09,78.Бюллетень №34 (53) УДК 621.771.

237(088.8) (45) Дата опубликования описания З ОИ8.

Инос транцы

Вильгельм Неллен, Теодор Севених и Ханс Владика (72) Авторы изобретения (ФРГ) Иностранная фирма

"ХЕШ АГ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОДОЛЬНЫХ УСИЛИЙ

B НЕПРЕРЫВНО ПРОКАТЫВАЕМОЙ ПОЛОСЕ

Изобретение относится к прокатным станам для горячей прокатки металлических заготовок, с помощью которых могут быть изготовлены рулоны металлической ленты.

Известно устройство для создания про= дольных усилий в непрерывно прокатываемой полосе, содержащее, по меньшей мере, один нажимной ролик, установленный между соседними клетями с возможностью перемещения поперек направления движения полосы, с приводным механизмом поджатия )О ролика к полосе (1). Однако известное устройство способно создавать в полосе только растягивающие продольные усилия.

Целью изобретения является обеспечение обжатия по толщине металлической заготовки при черновой или промежуточной непрерывной прокатке под сжимающим продольным усилием, при этом величина продольного усилия регулируется посредством изменения объема проката, проходящего за единицу времени через зазор между валками. Во избежание появления усилия растяжения в прокате объем проката, подаваемого при черновой или промежуточной прокатке из одной клети прокатного стана в другую за единицу времени, преимущественно поддерживается чуть большим, чем объем выдаваемого за единицу времени проката, а скорость прокатки в последующей клети прокатного стана увеличивается до тех пор или в предыдущей клети прокатного стана снижается до тех пор, пока выдаваемый объем проката не станет равным объему подаваемого проката за единицу времени. В месте увеличения или уменьшения скорости проката может осуществляться также соответствующее изменение зазора между валками.

Для создания в полосе, преимущественно при прокатке толстого листа, сжимающих усилий подпора предлагаемое устройство снабжено отклоняющим роликом, установленным против нажимного ролика на уров.не, выходящем за уровень прокатки.

Преимущество прокатного стана по описываемому изобретению при непрерывной схеме черновой прокатки заключается в том, что черновой прокатный стан. может быть существенно укорочен. Кроме того, в прокате отмечается незначительное снижение температуры, которое дает возможность снизить температуру нагревательных печей для заготовок, располагаемых перед прокатной ли624564 нией, примерно на 100 С, что влечет за собой экономию в горючем и в затратах на ремонтные работы на этом участке производства, а также повысить вес рулона металлической ленты, что приводит к экономии затрат на участке стана горячей прокатки и на последующих участках дальнейшей обработки. Кроме того, уменьшаются отклонения по ширине лент посредством попеременного действия осевого подпора и осевого растяжения в отдельных группах клетей. В результате этого производится более равномерная по ширине на всей длине полоса, так как вызываемые за счет неизбежных натяжений полосы в стане чистовой прокатки сужения по ширине компенсируются на большей части длины полосы за счет дополнительного расширения полосы в той группе клетей, в которой осуществляется прокатка с помощью сжимающих осевых усилий подпора полосы.

На чертеже показан продольный разрез двух клетей чернового или промежуточного прокатного стана с установленным между ними предлагаемым устройством.

Устройство содержит нажимной ролик 1, шарнирно установленный в опоре 2, которая размещена в направляющих 3 и соединена с цилиндром 4. Устройство установлено между клетями 5 и 6. По другую сторону линии прокатки между клетями 5 и 6 установлены также отклоняющий ролик 7, опорные столы 8 и 9 и верхняя проводка 10.

На опоре 2 смонтирован упор 11, с которым взаимодействует через рычаг 12 элемент 13 управления электроприводом клетей, установленный, например, на станине клети 6.

Устройство работает следующим образом.

Передний конец проката 14 проходит со скоростью рабочих валков клети 5 через опорный стол 8 и отклоняющий ролик 7 до тех пор, пока он не сталкивается с проводкой 10. Последняя загибает конец проката вокруг отклоняющего ролика по направлению вниз и задает между рабочими валками клети 6. Число оборотов рабочих валков в клети 6 устанавливается в таких пределах, чтобы проходящий через клеть 6 объем полосы за единицу времени был несколько меньше, чем подаваемый из клети 5 объем полосы за единицу времени. Таким образом, 5 прокат 14 упирается в "ролик 1 совместно с роликовой опорой 2 и давит на цилиндр 4.

При этом опора 2 давит вверх упором ll на рычаг 12 управления элементом 13, который снижает число оборотов приводного

10 электродвигателя рабочих валков клети 5 до тех пор или уменьшает зазор между валками этой клети в таких пределах, пока выходящий из этой клети объем полосы не станет равным проходящему через клеть 6 объему полосы.

Прокат 14 подвергается процессу обжатия, в том числе за время, в течение которого он поднимается от отклоняюшего ролика 7 под действием усилия подпора в осевом направлении, которое определяется давлением в цилиндре 4. Посредством изменения этого давления может при необходимости варьироваться усилие подпора в прокате.

Однако оно должно всегда быть установлено в таких пределах, чтобы лента перед или после ролика 1 не выгибалась по направле25 HHIo BBepx.

Формула изобретения

Устройство для создания продольных уси30 лий в непрерывно прокатываемой полосе, содержащее, по меньшей мере, один нажимной ролик, установленный между соседними клетями с возможностью перемещения поперек направления движения полосы, с приводным механизмом поджатия ролика к полосе, от35 личающееся тем, что, с целью создания в полосе, преимущественно при прокатке толстого листа, сжимающих усилий подпора, оно снабжено отклоняющим роликом, установленным против нажимного ролика на уровне, выходящем за уровень прокатки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Королев А. А. Зарубежные прокатные станы. Машгиз, 1958, с. 215 — 217.

Составитель h. Бсйнфсст

Редактор Н. Корненко Тскред О. Луговая Корректор 11. 1 уни га

Заказ 5032/51 Гираж 1082 Подписное, ПН14ИПИ Государственного комитета Совета Ми-.и«-.;«,в ГССР по делам изобретений и откр ыти й

I 13035, Москва, Ж-,35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4