Огнепреградитель для быстрогорящих газовоздушных смесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социал мстим вских
Республик
О П И С А Н И Е (it) B24644
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено07.04 77 (21) 2471p76/29 12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Я (51) М. Кл.
А 62 С 3/04
Государственный комитет
Совете Мнннстрав СССР
IIo делам нэабретеннй
H PTKPblTHH (43) Опубликовано 25.09.78Бюллетень ¹35 (53) УДК 614.845. .9(088.8) (45) Дата опубликования описания 11.08.78 (72) Авторы изобретения
И. И. Стрижевский, A. И. Эльнатанов и A. H. Бужин (71) Заявитель (54) ОГНЕПРЕГРАДИТЕЛЬ ДЛЯ БЫСТРОГОРЯ(ЦИХ
ГАЗОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для ограничения возможности распрос*транения огня для быстрогоряших газов оздушных смесей.
Известен огнепреградитель для быст- . рогоряших газовэздушных смесей, содержащий цилиндрический кэрпус с патрубками, внутри котopогэ размещен эгнепреградительный элемент, выполненный в виде свернутой в рулон ленты (1).
Однако в таком устройстве эгнепреграждаюший элемент имеет щели для прохэда газа неодинакового размера. Этэ повышает гидравлическое с эпрэтивление элемента и снижает эффективность работы огнепреградителя.
Целью изобретения является повышение эффективности работы огнепреградителя и упрошение его конструкции.
Для этого лента имеет на поверхности выступы, выполненные в форме полусфер.
Пламягасительные свойства огнепреградителя повышаются благодаря обеспечению гарантированного критического зазора as счет выступов. Повышается технологичность изготовления эгнепреградителя.
На фиг. 1 изображен эгнепреградитель, общий вид, на фиг. 2 — узел Х на фиг. 1.
Огнепреградитель имеет корпус 1, внутри котэрэго помещен огнепреграждаюший элемент 2, выполненный намоткой ленты с выдавленными на ее поверхности выступами в форме полусфер 3.
При загорании гаэовоздушных смесей пламя гасится в огнепреграждаюшем элементе 2. Величина выступов огнепреграждаюшего элемента может изменяться от
О до нескольких миллиметров. Огнепреградители с такими элементами мэгут, быть использованы для гашения быстрогс ряших смесей.
20 формула изобретения
Огнепреградитель для быстрогоряших гаэовоздушных смесей, содержащий цилиндрический корпус с патрубками, внутри которого размещен огнепреграждаю25 щий элемент, выполненный в виде сверну-, 624644
Составитель A. Попов т
Редактор A. Бер Техред H. Бабурка Корректор С. Гарасиняк
Заказ 5294/9 Тираж 548 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 той в рулон ленты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности работы и упрощения конструкции, лента имеет на поверхности выступы, выполненные в форме полусфер, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
М 193011, кл. A 62 С 3/04, 1951.