Устройство для сортировки плодов и овощей по цвету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 18 04.77 (21) 2476829/28-12

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11), б 24664 (51} М. Кл. В 07 С 5/342 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный номитет

Совета Мнниотров СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.09.78, Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 08,08.78 (53) УДК

631.362 36 (088.8) (72) Авторы изобРЕтЕниЯ И. Ф. Бородин, В. М. Богоявленский, Л,. К. Гасанов и g. (;, 1îpäååâ

Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

И ОВОЩЕЙ ПО ЦВЕТУ

Изобретение относится к сельскохоэяйствен иой технике и предназначено для сортировки плодов и овощей по спелости.

Известно устройство для сортировки плодов и овощей ло цвету, содержащее фотометрическую интегрирующую камеру, выполненную в виде шара с отверстиями для подачи и уборки плода, содержащую источники направленного светового излучения, оптические приемники отраженного света со светочувствительными элементами, включенными в мостовую схему и имеющими узкополосные светофильтры разной длины волны 11 j.

Цель изобретения — повышение качества сортировки.

Это достигается тем, что оптические приемники отраженного света расположены внутри камеры равномерно по ее площади, а их светочувствительные элементы обращены к ее внутренней поверхности, причем светочувствительные элементы.соединены параллельно равными группами.

На фиг; 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — структурная элек трическая схема фотоприемника.

Устройство содержит фотометрическую интегрирующую камеру 1, выполненную в виде шара с отверстием 2 для входа и выхода плода 3; осветители 4, расположенные на внешней новерхности интегрирующей камеры, оптические приемники S, установленные внутри интегрирующей камеры, состоящие из фотоэлемента б, светофильтра 7 и кожуха 8.

Фотоприемники 5 расположейй внутри интегрирующей камеры по всей ее поверхности а (см. фиг. 1) так, что на каждый фотоэлемент падает отраженный поток только от внутренней поверхности шаре.,Пля того, чтобы на фотоэлементы не падал отраженный поток от плода, их закрывают светонепроницаемым кожухом 8.

Фотоприемники 5 объединены в две группы 61 и 6-2 (см. фиг. 2) параллельно включенных фотоэлементов б. В каждой группе фотоприемники содержат светофильтры 7 с одинаковой длиной волны пропускания. Одна группа эо со светофильтрами с длиной волны пропускания, щпример, Rq, а другая — Н .

Наличие двух групп фотоприемников на два диапазона длин волн вызвана тем, что сигнал фотоприемников является функцией раэме25 ра плода. При. включении двух групп фотопри3,, ... 624бб емников 61 и 6-2 с различными дпинами волн излучения в соседние плечи моста (см. фиг. 2) сигнал, снимаемый с диагонали моста, не зависит or размера нлода, так как составляющие сигнала каждой группъы фотоприемников от разме,ра плода равны и взаимно уничтожаются. 3

Устройство работает следующими образом.

В интегрирующую камеру 1 через отвер-- стие 2 для входа подается сортируемый плод 3, которьп» освещается осветителявп» 4. Осветители ,установлены так, что пучки света от них осве- »6 щают только плод и не попадают на внутреннюю поверхность интегрирующей камеры.

Отраженное or разлнчнь»х точек поверхности плода оптическое нзлу инне создает на внутренней поверхности интегрирующей камеры ос-.»S вещеиность, пропорциональную зрелости плода (цвет плода) и его размеру. Оеве»а»ин»ость вну. тренней поверхности камеры ие за»»нсит от формы н о1х»ентации плода благодаря усреднению отраженного от различных точек новерхностн 26

»в»ода оптического излучения по всей шаровой

»»вверхности.

Формула изобретения

Устройство для сортировки плодов и овощей по цвету, содержащее фотометрическую интегрирующую камеру, выполненную в виде шара с отверстиями для подачи и уборки плода, содержащу.э источники направленного светового излучения, оптические приемники отраженного света со светочувствительными элементами, включеннымн в мостовую схему и имеющими узкополосные светофильтры разной длины вол»»ь», о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения качества сортировки, оптические приемники отраженного света расположены внутри камеры равномерно по ее площади, а их светочувствительнь»е элементы обращены к ее внутренней поверхности, причем светочувствительные элементы соединены параллельно равныьв» гру»»лами.

Истов»нки информации, принятые во внимание нри экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР У438448, кл, В 07 С 5/342, 1972.

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4