Способ пайки многолезвийного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ol) 624746

l (1

pl t

I (61) .Д,ополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 0604,76 (2t}234б7б7/25-27 с присоединением заявки %— (23) Приоритет(43) Опубликовано2509.78. Бюллетень Мя 35 (45),(1ата опубликования описания 100878 (>>) >.

В 23 К 31/04

Государственный коми1ет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (5З) УДК621.701.3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И.Колесов, В.Т.Сиротин, A.В.Рябинин и A.Â.Òþòþííèêoâ (54) СПОСОБ ПАЙКИ МНОГОЛЕЗВИЙНОГО

ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области пайки и может быть использовано при пайке многолеэвийного инструмента, оснащенного пластинами твердого сплава, 5

Известен способ пайки многолеэвийного инструмента, по которому собранное под пайку иэделие помещают в наполнитель, преимущественно кварцевый песок (lj .

Однако известные способы требуют дополнительной механической обработки как твердосплавных пластин, так и корпуса инструмента и неприемлимы для пайки твердосплавных плас-. тин на плоские горизонтальные опорные поверхности корпуса инструмента.

Известен способ пайки под давлением, который характеризуется тем что для равномерности передачи давления между припоем и металлической пластиной, размещают эластичную прокладку 121 .

В случае использования эластичных материалов фиксация пластин нарушится, брак неизбежен.

Целью изобретения является обеспечение равномерного прижатия пластин и предотвращения их сдвига при напайке твердосплавных пластин на плоские горизонтальные поверхности.

Это достигается тем, что на собранное под пайку иэделие помещают прокладку увлажненного асбеста.

На фиг.l показано собранное под пайку изделиет на фиг.2 — пайка в индукторе.

Таблетизированный припой 1 и твердосплавные пластины 2 фиксируются на корпусе инструмента 3, устанавливаемого в сепараторе 4. Сверху на твердосплавные пластины 2 накладывается смоченная асбестовая пластина 5 с грузом 6, которая под силой тяжести груза облегает твердосплавные пластины 2, сохраняя их форму и расположение.

3-"тем инструмент с грузом помещается в высокочастотном индукторе 7 для пайки. После пайки груз с асбестовой пластиной легко снимается.

Предложенный способ опробован при изготовлении долбяков диаметром 143 мч, модуль б мм, имеющих твердосплавные режущие элементы.

Смоченный асбест не является эластичным материалом, в предложенном способе пайки многолезвийного инструмента он играет роль заполнителя свободного пространства между твердосплав624746

Составитель B. Плахтий

Р едактор Л. Народная Техред К. Гаврон Корректор Н. Ковалева

Заказ 5313/14 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ными пластинами для исключения их смещения и выравнивания плоскости этих пластин по отношению к плоскости груза. Равиомерность прижима пластин ос êîðïóñó инструмента во время пайки

Цостигается тем, что, соприкасаясь с нагретой твердосплавной пластиной,из асбеста быстро испаряется влага. )беэвоженный асбест затвердевает и хорошо сохраняет свою форму и размеры, равномерно распределяя нагрузку иа пластины и предотвращая их сдвиг.

Предлагаемый способ пайки многолеэвийного инструмента прост в осуществлении, не требует допоЛнительного оборудования, повышает качество пайки многолеэвийного инструмента и снижает трудоемкость процесса пайки.

Формула изобретения

Способ пайки многолезвийного инст» румента, при котором на собранное под пайку изделие укладывают прокладку для прижатия его в процессе пайки и нагревают высокочастотным индуктором, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного прижатия пластин и предотвращения их сдвига при напайке твердосплавных пластин на плоские горизонтальные поверхности, s качестве прокладки используют увлажненный асбест.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 274624, кл. В 23 .К 31/04, 07.10.70.

2 ° Авторское свидетельство СССР

361025, кл. В 23 К 1/20, 09.03.70.