Стенд для сборки и сварки изделий коробчатого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1» 624754 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаявлЕно 21,05.76 (21) 2363814(25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В гЗ К 37)04

Гасударственный квинтет

Саввтв 1йнннстрав СССР

II0 делам нзабретеннй н аткрытнй (43) Опубликовано 25.09.78. Бюллетень №35 (53) УДК 621.791.75. .039 (088. 8) (4б) Дата опубликования описания 04.08.78 (72) Автор изобретения

Н. М. Балезин (71) Заявитель

Проектно-конструкторское и технологическое бюро по машиностроению

r (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ КОРОБЧАТОГО

СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к области механизации сварочных работ, а именно к устройствам для установки и крепления изделия в положение для сварки.

Известно устройство для сварки и сборки металлических конструкций, содержащее раму, на которой установлены внешние пневмонрижи- . мы с губками и оправка с подкладками, прижимаемыми вдоль свариваемого стыка пневмоцилиндрами 11).

Поджатие подкладок осуществляется пневмоцилиндрами, нажнмаюшими на концы оправ1 ки, что при малом поперечном сечении и большой длине свариваемых металлоконструкций не обеспечивает плотного прижатия подкладки по всей длине стыка и требуемого качества сварки вследствие недостаточной жесткости оправки.

Целью изобретения является повышение качества прн сварке изделий малого сечения.

Для этого оправка выполнена в виде герметичной балки, пневмоцнлиндры установлены внутри се, причем их полости соединены с полостью балки.

На фиг. 1 показан cTcHtl, общий вил; на фнг. 2 — раэрсз ло А -А на фнг. 1; на фигЗ— оправка; на фиг. 4 — сечение оправки по . пневмоцилиндру; на фиг. 5 — оправка с двумя поршнями в каждом цилинлре, сечение по пневмоцилинлру для поджатия подкладок; на фиг. 6 — то же, сечение по дополнительному пневмоцилиндру.

Стенд состоит из рамы 1 с самоходной сварочной головкой 2, поворотной оправки 3, одним концом закрепленной к приводной стойке

4, опорной стойки 5, расположенной под друAM концом оправки, поддерживающей стойки

6, размещенной под средней частью оправки, а также приводного подъемного транспортера 7 и внешних пневмоприжимов 8.

Оправка 3 состоит из герметичной балки

9, где установлены вертикально пневмоцилиндры

10 с подпружиненными поршнями 11, к штокам которых посредством Т-образного соединения, допускающего продольное смешение, прикреплены подкладки 12, одним своим концом жестко связанные с балкой оправки; а также допол ительных пневмоцилнндров. 13, установленных горизонтально в промежутках между цилннлрами 10, и опорных роликов 14.

62475. Внутренние полости пневмоцилиндров 10 и

13 соединены отверстиями 15 с полостью балки 9, вследствие чего последняя является общим для всех цилиндров ..воздухопроводом.

Внешние пневмоприжимы 8 расположены с

9 интервалами вдоль всей оправки и имеют две подвижные от пневмоцилиндра 1б двойного действия губки 17, а также упоры 18, ограничивающие ход губок при их сближении.

В варианте оправки (см. фиг. 5 и 6) в

59 каждом пневмоцилиндре 10 и 13 установлено ,по два соединенньи пружиноч поршня с разнонаправленными штоками. Оправка такой кон- струкции имеет вдвое меныпее число цилиндров при такой же длине, но несколько большее

55 поперечное сечение.

Работа стенда осуществляется следующим образом.

С каждой стороны оправки 3 иа поднятый транспортер 7 помещают заготовку (швеллер)

19, включают внешние пневмонрнжимы 8, которые губками 17 сближают заготовки, при этом оправка 3 оказывается размещенной в полости, образованной заготовками. После этого подают воздух в оправку 3, пневмоцилиндры

10 прйжимают подкладки 12 к свариваемым стыкам, одновременно выравнивая кромки заготовок.

Дополнительные пневмоцилиндры 13 раздвигают загоювкп, прижимая их к остановлен-ным базовым упором 18 губкам 17, при этом

30 между кромками образуется тех5влогнческий зазор, обеспеачивающий требуемое качество ,сварки шва, В процессе сварки шва головкой 2 подкладка 12 удлиняется вследствие температуртз ного расширения и смещается относительно прижимающих ее пневмоцнлиндров 10. Благо4

4 даря подвижному соединению между подкладками и штоками цилиндров это смешение не влияет на работу стенда.

После проварки верхнего шва отводят внешнйе пневмоприжимы 8, опускают транспортер 7 и поворачивают оправку 3 с заготовками

19 на 180 . Затем вновь поднимают, транспортер и включают внешние пневмоприжимы.

После проварки второго шва отводят пневмоприжиь5ы, стравливают воздух из оправки и опускают вниз опорнуто стойку 5. Транспортером 7 перемещают изделие, снимая его с оправки. В процессе перемещения оправка опирается роликами 14 на внутреинюто поверхность изделия, апередсходом роликов с этой поверхности:выдвигают стойку б, поддерживатощуто оправку до тех нор, йока не будет поднята опорная стойка 5.

Формула изобретения

Стенд для сборки и сварки иэделий коробчатого сечения, содержащий раму, на которой установлены внешние пиевмоприжимы с губками и оправка с подкладками, прижимаемыми к свариваемым кромкам пневмоцилиндрами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества при сварке изделий малого сечения, оправка выполнена в виде герметичной балки, а пневмоцилиндры установлены внутри ее, причем их полости соединены с. полостью балки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авхорское свидетельство СССР М 307873, кл. В 23 К 37/04, 1970.

624754

Составитель А. Монаков

Т. ред Н. Бабурка Корре,ор А.края нко

Редактор Л. Народная

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5314/15 Тираж 1263 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5