Устройство для шлифования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗ

Сою» Советских

Социалистических

Республик (ll} 624774

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 09.09.76 (2l) 2403429/25-08 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.78. Бюллетень №35 (46) Дата опубликования описания 10.08.78

2 (51) М Кл

В 24 В 7/22

В 24 Р 7/06

Гасударственный квинтет

Сввета е1нннстрае СССР не делам нэвбретеннй н открытей (53) УДК

621.924.3 (088 8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Черкашин и Т. 3. Искаков (71) Заявитель

Карагандинский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ

Изобрете..ие относится к производству строительных материалов и может быть использовано для обработки строительных изделий из природного и естественного камня.

Известно устройство для шлифования, в ко- g тором шлифовальный инструмент содержит корпус с замкнутой упругой камерой. На торцевой поверхности инструмента выполнены отверстия, в которых расположены T-образные оправки с закрепленными на них абразивными эле- 1о ментами (11.

Однако такое устройство не обеспечивает высокой производительности из-за статического воздействия алмазных элементов на обрабатываемую поверхность материала. 15

Целью изобретения является повышение производительности шлифования.

Для этого на корпусе шлифовального инструмента установлены гофрированные трубки 2С с крышками, шарнирно связанными с поворот- но установленными на корпусе толкателями взаимодействующими с кулаком, установленным концентрично корпусу на неподвижной части устройства, а полости гофрированных трубок соединены с замкнутой камерой в корпусе инструмента.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, обпяй вид; на фиг. 2 дан вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, диск 2 и установленную между ними упругую диафрагму 3, Диск 2 снабжен отверстиями, в которые свободно установлены Т-образные оправки 4, с закрепленными абразивными элементами 5.

На корпусе 1 расположены гофрированные трубки 6 с крышками 7, шарнирно свнзанными с поворотно установленными на корпусе 1 толкателями 8, находящимися в контакте с кулачком 9, установленным на неподвижной части устройства. Внутренние полости гофрированных трубок 6 соединены через отверстия в корпусе 1 с замкнутой камерой, образованнок корпусом 1 и упругой диафрагмой 3.

Прн вращении устройства кулачок 9 пере мешает в соответствии с его профилем толкатели 8, которые периодически сжимают гофрированные трубки 6, вследствие чего давление воздуха в замкнутой камере шлифовального инструмента периодически повышается.

624774. 4Ьиа.1

ЦНИИПИ Заказ 5316/16 Тираж 1069 Подиисное

Филиал ППП Патент", г, Ужтород, ул. Проектная, 4

Периодическое повышение давления в замкнутой камере шлифовального инструмента, которое определяется скоростью вращения инструмента, приводит к динамическому воздействию алмазных элементов на обрабатываемую поверхность, что существенно повышает произ- 5 водительность шлифовального устройства. 1Ькпичность изменения давления в камере определяется частотой вращения шлифовального устройства.

Формул а изобретения

1. Устройство для шлифования, содержащее инструмент, включающий в себя корпус, упругую диафрагму и диск, на торцовой поверхности которого вьптолнены отверстия, в которые установлены Т-образные оправки с абразивными элементами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено кулачком, неподвижно установленным на устройстве концентрично корпусу инструмента, а последний снабжен гофрированной трубкой с крышкой и поворотным толкателем, шарнирно связанным с крьппкой и установленным с воэможностью контакта с кулачком.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а юш е е с я тем, что полости гофрированных трубок соединены с полостью, образованной корпусом инструмента и упругой диафрагмой.

Источники информации принятые во вни мание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР М 550278, кл. В 24 О 7/06 1974.