Спасательная сетка для подбора пострадавших людей с водной поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С К Й М Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтских

Соцналистичвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЗЬСТВУ .(б!) Дополнительное к авт. свид-ву№ 134992 (22) Заявлено01.03.7 7 (21) 2458708/40-2Э с присоединением заявки №

2 (51) М. Кл.

В 64 З 1/22

В 64 Э 9/00 (23) Приоритет—

Гесударственвый вометет

Совета Менаотров СССР оо делам изобретевв и открытой (43) Опубликовано25.09.78. Бюллетень №Э5 (4б) Дата опубликования описания 08.08.78 (53) УДК 629.7.065 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. И. Марин, и P. М. Фаткуллин (71) Заявитель (54) СПАСАТЕЛЬНАЯ СЕТКА ДЛЯ ПОДБОРА ПОСТРАДАВШИХ

ЛЮДЕЙ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к средствам спасения на воде, предназначено для подбора пострадавших с водной поверхности вертолетами и может быть применено на спасательных судах.

Известно устройство для спасения пострадавших на воде, выполненное в вице плоской формы с боковой спинкой, затянутой сеткой. Нв спинке закреплен узел для подсоединения троса, намотанного на лебедку, закрепленную в кабине вертолета. Hs внешней стороне спинки, внизу закреплен плавучий якорь.

Из основного ввт, св. ¹ 134992;известна также спасательная сетка для подбора пострадавших с водной поверхности на тросе, содержащая раму овальной формы, обтянутую сеткой. Передняя часть рамы отогнута вниз, а по бокам рамы установлены поплавки, обеспечивающие ее плавучесть, и траверса для крепления буксировочного троса. Задняя часть рамы имеет огражцающую сетку.

Недостатками известных устройств являются сложность пилотирования вертолетом при перемещении, большие затраты времени, возможность травмирования нострадавшего рамой, отсутствие фиксации пострадавшего при подьеме устройства нв борт.

Целью изобретения является упрощение процесса подбора пострадавшего с водной поверхности и повышение надежности.

Это достигается тем, что на раме сет1О ки с обеих ее сторон установлены движители с дистанционным управлением.

Кроме того, с целью обеспечения фиксации пострадавшего нв сетке и всплытия ее с пострадавшим, по бокам рамы устаt5 новлены надувные камеры и источники сжатого газа с дистанционным управлением.

На фиг. 1 изображено спасательное устройство, вид сбоку; нв фиг, 2 - то же, 20 вид спереци.

Спасательное устройство содержит сетку 1, закрепленную на раме 2, имею. щую овальную форму и отогнутую вниз переднюю часть, по бокам рамы рвэмеше25 ны поплавки 3, обеспечивающие его плв624825

Фиг. 2

Составитель М. -Яшин о екто Н, Тупица

Редакто М. Рогова Тех ед Н. Бабурка Ко каз 5327/19 Тираж 553 Подписное

L ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Н по делам изобретений и открытий

113Î35, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент., г. Ужгород, уп. Проектная, 4 вучесть при загпубпенном дне, движители 4, обеспечивающие перемещение спасательного устройства, и надувные камер и 6, соединенные через запорные

ы 5 клапаны с пустотелой рамой устройства, служащей боном дпя сжатого воз 5 духа.

В е в рхней части рамы имеется траверса 7 пя и крепления подъемного тросакабепя 8.

Спасательное устройство работает следующим образом.

На режиме висения с борта вертолета на безопасном расстояни и от пострадавшего спасательное устрой о ство на тросе- кабеле 8 спускается на 3 а воду. атем с помощью движителей 4 спасательное устройство заборной частью разворачивается в сторону пострадавшего и с жепаемой стороны подводится под нег о, иодавая сжатый воздух в камеры 5 и 6, про изводится всплытие устройства и фиксация пострадавшего. После этого спасательное о с пострадавшим поднимается ст ойство с на борт вертолета.

Управление агрегатом спасательного устройства производится с борта вертолета.

Ф о рмупа изобретения

1. Спасательная сетка дпя подбора пострадавших людей с водной поверхности по авт. св. No. 134992, о т и и— ч а ющаяся с я тем, что, с целью упрощения процесса подборки пострадавшего, на раме сетки с обеих ее сторон установлены движитепи с дистанционным и авуправ2 . етка по п. 1, о т и и ч а ю— щаяся те тем, что, с цепью обеспечения фиксации пострадавшего на сетке и вснпытия ее с пострадавшим, по бокам рамы, установлены надувные каме амеры и ис- точники сжатого газе с дистанц нционным управлением.