Контейнер для плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

О П И С А Н И Е (ii) â24829

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтских

Социалистимеских

Республик (6l) Дополнительное к авт. свил-sy (22) Заявлеио14.04.77 (21) 2475642/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 65 3) 85/34

А 01 F 25/14 йеударстеенный немнтет

Савета Мнннстрае СССР пе делам нзобретеннй н еткрмтнй (43) Опублнковано25.09.78.Бюллетень %35 (53) УДК 631 362..4 (088.8 ) (4б) Дата опубликования описания 08.08.78 (72) Авторы изобретения

С. Q. Стрекалов, Н. Е, Руденко и М. Ю.; Топольский (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (54) КОНТЕЙНЕР ЙЛЯ IMOQOB

Изобретение относится к таре, а именно к контейнерам для загрузки и транспор тировки плодов бахчевых и овощных культур и может быть использовано во всех областях сельского хозяйства при сборе легкоповреждаемой сельскохозяйственной продукции.

Известен контейнер, содержащий каркас, жесткие стенки и подвижное дно (11.

Недостатками контейнера такой конст- Ig рукции являются перекос и заклинивание подвижного дна при неравномерном распределении на нем плодов, что уменьшает надежность процесса загрузки. Кроме того, при перекосе подвижного дна образуется 15 щель между стенкой каркаса и краем подвижного дна, в которую попадают плоды, что приводит к увеличению их повреждаемости, Для повышения сохранности плодов при 20 загрузке в предложенном контейнере две противолежащие стенки выполнены каждая из двух равных соединенных шарнирно частей, между которыми расположен упругий элемент, при этом в каждой стенке верхняя часть соединена с каркасом, а нижняя с дном посредством шарниров, а две другие стенки выполнены неподвижными.

На чертеже схематически изображен описываемый контейнер.

Он включает каркас 1, подвижное дно

2, складывающиеся стенки 3, шарниры 4, упругие элементы 5 и жестко закрепленные стенки 6 °

В исходном положении складывающиеся стенки 3 поджаты упругим элементом 5 до крайнего верхнего положения. При заполнении контейнера плоды скатываются по наклонным плоскостям верхних частей стенок 3 на подвижное дно 2, которое начинает опускаться под действием вилы тяжести плодов, а стенки выпрямляются, образуя одну вертикальную плоскость. Перекосы дна не приводят к его заклиниванию из-.за шарнирного соединения со складывающимися стенками.

Предлагаемое устройство обеспечивает снижение повреждаемости плодов при загрузке.

624829

Формула изобретения

Составитель Д. Теплова

Редактор А. Бер Техред А. Алатырев Корректор Н. Тупица

Заказ 5328/19 Тираж 1075 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для плодов, содержащий каркас, стенки и подвижное дно, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения сохранности,глодов при загрузке, две противолежащие стенки выполнены каждая из двух равных связанных шарнирно частей, между которыми установлен упругий элемент, верхняя часть каждой из этих стенок связана с каркасом, нижняя с дном посредством шарниров, а две другие стенки выполнены неподвижными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Варламов Г. П. и др. Машины для формирования кроны и уборки урожая плодово-ягодных культур. М., "Машиностроение, 1975, с. 78.