Способ ведения доменной плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЯЬСе ВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (11)624916 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено06.О9.76 (21)24ОЗ159/22-02

2 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

С 21 В 5/ОО

Гааударстаенный номнтет

Соввтв Mwnpea СССР аа делам нзаарвтеннй и 6YKpblTNN (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 О9 78 Бюллетень №85 (53) УДК 669.162..263(088.8) (45) Дата опубликования описания 08.08.78 (72) Авторы И. Ф. Курунов, В. А. Доброскок, А. И. Истеев, Ю. С. Карабасов, изобРЕтЕииа Н. И. Савелов, Ю. В. Яковлев, H. М. Крюков и В. С. Новиков

Московский орцена Труцового Красного Знамени институт стали и сплавов н Магнитогорский метаппургический комбинат им. В. И. Ленина (71) Заяви тели (54) СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ДОМЕННОИ ПЛАВКИ

Изобретение относится к черной металлургии я может использоваться при выплавке чугуна в цоменных печах.

Известен способ вецения цоменной плавки, включающий разцепьную загрузку в ц менную печь кокса и железорудных материалов с использованием отцепьных ноцач типа КККфРРЩ применяемый цпя регулирования распрецепения газового потока по рациусу печи 11)

При разцепьнойзагрузке в доменную печь кокса и жепезоруцных материалов (агломерат, окатыши) они в печи .распопагаются слоями, в которых отношение раэмеров максимапьных и минимальных кусков меныие, чем в слое, соцержащем смесь этих материалов, следовательно, и газопроницаемость этих слоев выше, чем слоя из смеси этих материалов.

Нецостатками этого способа явпяются то напичие в печи бопьшого числа пограничных слоев между коксом и железорудными материалами, явпяющихся гицравцическимк сопротивпениямн., а также то, что в процессе опускания шихты в шахте цоменной 25 печи происходит быстрое взаимное перемешивание загруженных споев кокса и жепезорудных материалов вслецствие небольшой нх высоты в начальный момент (окопо О,3 м} и опережение кокса железоруцными материалами. В результате газо;проницаемость столба шихты в печи при .таком способе загрузки материалов мапо отпичается от гаэопроницаемости столба при обычной загрузке, и, спецоватепьно, не оказывает большого влияния на эффективность цоменной плавки.

Цель изобретения — улучшение raao проницаемости столба шихтовых материалов в цоменной печи и повышение вспецствие этого ее произвоцитепьности и экономичности

Это цостигается в прецпагаемом способе вецения цоменной плавки, включающем загрузку кокса и жепеэоруцной составляющей отцепьными, черецующимися поцачами с различной крупностью и весовыми отношениями компонентов.

Наличие черецующихся слоев кокса и железорудной шихты с существенно раз624916

Составитель Б. Раковский

Редвктор П. Пешкове Текреа,O. Андрейко Корректор A. Крввченко

Заказ 5344/24 Тираж 716 Поцписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Фипиап ППП Патент, г. Ужгороц, уп. Проектная, 4 пичной газопроницаемостью способствует улучшению распрецепения газа по сечению печи и увеличению степени его испопьзс вания, что сопровожцается сокращением расхоца кокса и увеличением проиэвоцитепьности печи. 3

Прецпочты тельным является созцание в шихте печи от 20 цо 8 черецующихся слоев кокса и железорудной составпшо-, щей, что обеспечит выплавку чугуна зацанного состава и температуры.

Увеличение числа споев свыше 20 сни- жает эффектраздельнойзагрузки, а снижеwe этого числа менее 8 приводит к колебаниям нагрева печи и химического соста= ва чугуна и ухуцшает показатели цоменной1 плавки. Минимальное число слоев кокса и жепеэоруцной составляющей, обеспечивающее выппавку чугуна с зацанными пределами отклонений соцержания кремния в чугуне, зависит от амппитуцно-частотной характеристики канала "рудная нагрузкасоцержание кремния в чугуне", и может быть опрецепено .расчетом.

Отличи тельным признаком способа яв- -3$ ляется загрузка в цоменную печь кокса и железорудной шихты равными циклами по

2 10 поцач, что привоцит к созцанию в печи существующих цпитепьное время споев материадов: различной крупности, столб

ЗО из которых имеет боиее высокую газопроницаемость, чем иэ смеси этих материаПове

Технология способа состоит в спецующем. В цоменную печь загружают 2-10

35 поцач кокса весом, например по 14 т, а затем 2-10 поцач железорудной составляющей весом по 50 т, после чего цикл загрузки повторяют. При этом общее число загруженных поцач составпяет 4-20, а о суммарное количество кокса 28-140 r y жепезоруцной составляющей 100»500 т в цикле обеспечивает выплавку чугуна зацанного состава и температуры.

П р и м е p . Загрузку цоь енной печи

45 с полезным объемом 1370 м Магннтогорского металлургического комбината вели поцачами кокса /К/ весом 17,3 т и поцачами агломерата /А/ и окатышей

/О/ весом по 60 т, причем цопя окатышей в железорудной шихте составляла

30% °

Цикл загрузки состояп из 2 поцач типа ККККККФи 2 руцных поцач типа

ААААОО при этом в шахте цоменной пе чи созцавапось 12 черецующихся слоев:

6 слоев кокса и 6 слоев жепезоруцной шихты.

Результаты провеценных по цанному способу цоменных плавок с загрузкой кокса и жепеэоруцной составляющей отдельными черецующимися поцачами показали, что пабота шуаенной печи с попеэным объемом 1370 м в таком режиме сопровож цапась возрастанием степени использования СО на 1,6% и увеличением копичест ва: проплавлейной за сутки жепезоруцной шихты на 2,5%.

Реализация изобретения не требует цо-. попнитепьных затрат и может быть осуществлена на любой работающей цоменной пеЧ И.е

Формула изобретения

Способ вецения цоменной плавки, включающий загрузку кокса и жепеэоруцной составляющей отцепьными, черецующимися поцачами с различной крупностью и весовыми отношениями компонентов, о ти и ч а ю шийся тем, что, с цепью улучшения газопроницаемости стопба шихтовых материалов и повышения вспецствие этого проиэвоцитепьности и экономичности, кокс и железорудную шихту загружают в печь равными циклами по 2-10 поцач.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Готпиб А. Д. Доменный процесс.

Мей 1866, с. 47/48.