Способ получения разноцветного стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75!1, 4

СССР -=

О1 !БРАНИ" ИЗОБРЕтКНИЯ

H У;ВТОРСКОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Аршинов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗНОЦВЕТНОГО СТЕКЛА

Заявя ао 24 аагсста 1 .1-10 г. аа Хо 3-В2, 202НЗ2 а 11ароаяый 1.оч1ессари;п хнм1!ческой промышленности СССР

Предлагаемый способ получения стекла, пропускающего разноцветные лучи, имеет ту отличительную особенность, что лист двупреломляющего вещества помещают между двумя слоями, каждый из которых получен путем вплавления раздробленных кристаллов прозрачного одноосного, двупреломляю щего вещества, например кальцита, в прозрачную, органическую пляст. ассу.

Стекло изготовляется следующим бразом.

Раздобляют кристаллы прозрачи го, одноосного, сильно двупреломляющего искусственного веще.твя или природного минерала, наприх!ср, кальцита, и такой раздробленный материал вплавляют в лег,»:.0 плавя!цуюся или размягчающуюся прозрачную органическу!о пластмассу. При этом кристаллики пе должны накладываться друг на друга в направлении перпендикулярной плоскости слоя, Показатель преломления такой пластмассы для наиболее яркой части спектра должен быть равным или очень близким к показателю обыкновенного луча одноосного кристалла.

Лучи обыкновенного света, пропускаемые через такой слой одноосных кристаллов, претерпят в пос,1слних двойнос преломлсние. причем лучи разного показателя преломления будут рассеиваться и не пройдут через слой. Лучи с 1к1кязателем !1реломлсния. равным или олизким к показателю преломления прозрачной пластмассы, пройдут через слой и будут, кпоме того, !! 0, !! р 11 3 о В я н и ь! 11 11 . Н я и и я в л ен и я к олеоll!!11!I эти лмчей !1!)Опl! д1!1Их 1 срез кристаллы и слой, будут проХОднтЬ, ОдияКО, ПО Вс ЕМ HBIlpBBËÅння м в плоскости cëîtt. Между двумя такими слоями, которые будут служить поляризатором и анализатором. помещают лист двупреломляющего вещества, гающего между поляризатором и анализатором яркие цвета.

1Ввид того. что плоскис поляризатор и анализатор представляют собою мозаичные по,дяризатор и анализатор, пропускающие поляризованные лучи разных направлений от каждого малого их элемента, каждый малый элемент комбинации двух слоев и листа будет испускать лучи разного интерференционного цветя.

JjÚ 624Я

3 0 О P C Т C и И 51

П !! с м с .! и

Комитет ио дег!аа! иаоб!!етений и открытий при Совете Мииист!)ов СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел. Полн. к иеч. 29/ -!,58г.

06 ьсм !1,! 25 и. л. За к. о!с !!сиа 2.: коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министе!1ства культуры Чувашской АССР. (.Посоо по !у !ени1! разпОЦВОTIIOГО стек !а, О т л и 1 а ю щ I I 1! с )i тем, что в прозрачную, например органическую, пластмассу вплавляют одним слоем раздроблспныс кристаллы прозрачного однооспого, дВ1 Il!)(. 10 1, !я!О!цего ВсщестВь1, II ". пример кальцита, и между двумя так;!м образом полученными слоями поме1цакг! лист двупреломляюВ(ЕГО ВСIII! ÑÒÁII.