Питатель к машинам по первичной обработке хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ср„

° ля

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик (11) 624964

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено l8 04 77(21) 2476828/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,09,78фюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания Оо.09.78 (51) М. Кл. Q 01 С .23/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УЙК 677,051 (088.8 ) Х, Х. Усманходжаев, Х. К. Давыдбаев, Ш. У. Рахматкариев, И. К, Хафизов, В, А. Новиков, А, Джураев, С. Х. Ханкельдиев и Т. К. Насруллаев (72) Авторы изобретения

Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева и Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (71) Заявители (54) ПИТАТЕЛЬ К МАШИНАМ ПО ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКЕ

ХЛОПКА - CbJPI1A

Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к машинам по первичной обработке волокнистого материала, преимущественно, хлопка-сырца.

Известен питатель хлопка-сырца к валичным джинам, содержащий пару лопастHblx питающих валиков, колковый барабан и колосниковую решетку, установленную в нижней части (1) .

Питание машин по первичной обработке хлопка-сырца, технологический процесс которых протекает в цилиндрической камере, должнО осуществляться через круглые горловины. Для питания таких машин отдельными летучками необходимо подавать хлопок разли иным количсстvîì летучек, увеличи вающимся к середине колкового валика.

Для обеспечения равномерного и интенсивного питания цилиндрических горловин отдельными летучками в предложенной конструкции питателя питающие валики имеют вогнутую образующую поверхность, а кол- о ковый барабан выполнен бочкообразным. при этом лопастные валики имеют колки, закрепленные на гранях .лопастей, а вершина каждой лопасти выполнена волнистой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый питатель; на фиг: 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Питатель состоит из загрузочного окна

1, питающих валиков 2 с колками 3, рабочего колкового барабана 4, колосниковой решетки 5, направителя 6 и круглой горлови ны 7.

Хлопок-сырец из загрузочного окна 1 поступает к двум питающим валикам 2, которые неравномерным слоем, увеличиваюшимся к середине валика. подают хлопок-сырец к колковому барабану 4.

Для предотвращения выпадания комков хлопка в момент уменьшения сцепления слоев хлопка с верхними частями в питающих валиках 2 между лопастями установлены колки 3 с наклоном в направлении; обратном. вращению питающих валиков. Кроме того, с целью ликвидации разрывов в массе хлопка-сырца, проходящего через питающие валики, вершины лопастей питаюших валиков могут быть выполнены в виде волнистой линии.

624964

Фиг. t

Фиг. 2 (.оставитслн М. Воронина

Редактор Л. Бер Техред О. Луговая Корректор A. 1 риненко

Заказ 5354 26 Тираж 574 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по лелям изобретений и открытий!! 3035, Москва. УК 35. Р. ушская наб. д. 4 5

Филиал 1!П!1 «Патенз», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Формула изобретения

1. Питатель к машинам по первичной обработке хлопка-сырца, содержащий параллельно установленные пару лопастных валиков и расположенный IIQJ, ними колковый барабан с колосниковой решеткой, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности питания, колковый барабан выполнен бочкообразным, а лопастные валики имеют вогнутую образующую поверхность.

2. Питатель Tlo п. 1, отличающийся тем, что лопастные валики имеют колки, закреl1ленные на гранях лопастей, обращенных в сторону, противоположнукт направлению вращения валиков.

3. Г1итатель по п. 1, orëèíàþùIIèñÿ тем, что вершина каждой лопасти валиков выполнена волнистой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Роганов Б. И. и др. Первичная обработка хлопка. M., 1965, с. 129.