Установка для бурения шпуров и скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С 8 И"Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсинк

Сецнапнстнчееннк

Республик (И)625032

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) заявлено040576 (21) 2356916/22-03 (51) М. Кл.

Е 21 F 7/10 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано250978. Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 090828 (5З) У%К 622.807 (088. 8) (72) Авторы изобретений п.Д. чабан, В.п. Афанасьев, Я.л. ким, A.B. Бергман и. В. B. Журкович (71) заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (54) УСТАНОВКА ДЛЯ БУРЕНИН ШНУРОВ И СКВАЖИН

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания процесса бурения шпуров и скважин в условиях от рицательных температур.

Известна установка, предназначенная для бурения с мокрым обеспыливанием, включающая буровой станок, буровой инструмент к нему, водяную магистраль и подводящие шланги fl).

Недостаток этой установки закюиочается в том, что она не может быть использована для подавления пыли при бурении шпуров и скважин в вечномерзлых породах.

Известна установка для бурении шпуров и скважин, преимущественно в условиях отрицательных температур, включающая буровую штангу, перфоратор, соединенный с регулятором расхода жидкости, резервуар с жидкостью, .соединительные рукава н пневмоподдержку (21.

Однако такая установка при работе

s условиях вечной мерзлоты не обеспечивает снижения запыленности рудничного воздуха до предельно-допустимых концентраций. При оптимальном расходе пылеподавляющей жидкости эффективность пылеподавления установки не превышает 96-98%.

Целью изобретения является повышение эффективности вылеподавления за счет воздействия магнитного поля на рабочую жидкость.

Это достигается тем, что установка снабжена тенЛоизолированной камерой, внутри которой размещены постоянные магниты, взаимодействующие с сердечником, установленным на внутренней стенке теплоизолнрованной камеры с возможностью осевого перемещения, при этом один конец сердечника подпружинен, а другой — кинематически соединен с регулятором расхода жид" кости, при этом теплоизолированная камера сообщена с полостью перфоратора.

На фиг. 1 изображена установка для бурения шпуров и скважин, общий;вид

:на фиг. 2 - схема камеры для подогрева и одновременной магнитной обра, ботки жидкости.

Установка содержит буровую штангу 1, пневмопопдержку 2, масленку 3, резервуар 4 с пылеподавляющей жидкостью, перфоратор 5 с кронштейнами 6 и полой рукояткой 7, регулятор 8 расхода жидкости, эластичные соединитель625032 ные воздушные 9, 10, 11, 12 и жидкостные 13, 14 рукава.

Рукоятка 7 выполнена в виде заглушенной с одной стороны трубы, на которой концентрично расположена теплоиэолированная камера 15. Внутри камеры размещены постоянные магниты 16, между полюсами которых расположен сердечник 17 иэ ферромагнитного материала, сблокироваиный посредством фигурного кулачка 18 и штока .19 с золотником 20 регулятора расхода жид- )0 кости. Сердечник 17 размещен на внешней поверхности трубы рукоятки 7 и лодпружинен возвратной пружиной 21.

Сальииковое уплотнение 22 предназначено для предотвращения утечки жидкости, ие прошедшей магнитной обработки, иэ камеры к золотнику регулятора.

Установка работает следующим образоме 20

Перед началом бурения включают перфоратор 5 на холостой ход. При этом сжатый воздух из обводного канала цилиндра перфоратора по рукаву

12 поступает в трубу рукоятки 7 перфоратора 5 где за счет дроссвлирова-

f ния нагревается сам и нагревает трубу и рукоятку, создавая во внутренней поЛости камеры 15 первичный запас телла.

Затем начинают бурение, устанавливая регулятором 8 расхода жидкости максимальный расход жидкости и соответствующий вму рабочий зазор между магнитами 16 и сердечником 17 путем перемещения сердечника в крайнее 35 правое положение. При этом жидкость иэ резервуара 4 с пылеподавляющей жидкостью под давлением сжатого воздуха, поступающего по рукаву 11, по.дается по рукаву 13 в камеру. Прохо- 40 дя через камеру, жидкость нагревается за счет теплоотдачи от нагретой трубы рукоятки 7 и одновременно подвергается магнитной обработке, пересекая магнитно-силовые линии поля постоянных магнитов .

Пылелодавляющая жидкость, нагретая и прошедшая магнитную обработку, поступает в золотник 20 регулятора 8 расхода жидкости, затем по рукаву 14

60 жидкостную и продувочную тр,- бки ерфоратора и далее, истекая ь виде воздушно-жидкостной смеси иэ отверстий буровой коронки, подавляет пыль на забое и по длине шпура.

Размещение магнитной системы непосредственно на трубе рукоятки перфоратора позволяет одновременно с нагревом жидкости подогревать участки, соприкасающиеся с руками бурильщика, что способствует предупреждению виброэаболеваний, Ероме того, предлагаемая установка для бурения шнуров и скважин повышает эффективность пылелодавления за счет воздействия на рабочую жидкость.

Формула изобретения

Установка для бурения шнуров и скважин, преимущественно s условиях отрицательных температур, включающая буровую штангу, перфоратор, соединенный с регулятоюм расхода жидкости, резервуар с жидкостью, соединительные рукава и пиевмоподдержку, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности пыяеподавления за счет воздействия магнитного ноля на рабочую жидкость,, она сйабжвна теплоиэолированной камерой, внутри которой размещены постоянные магниты, взаимодействующие,с сердечником, установленным на внутренней стенке тепло:изолированной камеры с воэможностью осевого перемещения, при этом один конец сердечника лодпружинен, а дру" гой — кинематически соединен с регулятором расхода жидкости, нри этом теллоиэолированная камера сообщена с полостью перфоратора.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе:

Кутузов Б.Н. и др. Пневмотранспортные и обеспыливающие установки буровых станков на карьерах. М., 1970„ с. 160.

2. Временные инструктивные указания по комплексному обеспыливанию рудников и рассыпных шахт Северо-Востока СССР, Магадан, 1971, с. 12, рис. 3 ..

625032

Составитель Э. Руднева

Техред 0 Андрейко Кощектоо Е. Папп

Редактор М. Рогова

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5370/30 Тираж 734 Подписное

ЦНИИНИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Рариская наб. g. 4)5