Устройство для затяжки кровли в очистном забое рулонным материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Формула изобретения направляющие ролики, между которыми раэ нещедр рулонный материал.

На чертеже изображено устройство, вид сбо стройство состоит. из рамы 1 с барабаном 2; кронштейнов 3, в которых размещен рулонный материал 4.

Рама выполнена из двух или одной телескопической стойки 5, выдвижная часть которой подпружииена цилиндрической пружиной 6. Элемент натяжения рулонного материала выполнен в виде рычагов 7, закрепленных на стойках 5. Рычаги 7 на одном конце снабжены колодками 8, контактирующими с барабаном 2, а на втором— направляющими роликами 9, между которыми размещен рулонный материал.

Для сжатия телескопической рамы, необходимой прн монтаже рулонного материала, предусмотрен механизм 1О сжатия рамы.

Устройство с помощью кронштейнов 11 монтируется на выемочной машине 12.

Работает устройство следующим обра3DM.

Устройство с помощью кронштейнов 11 монтируется на выемочной машине 12 так, чтобы щ)едполагаемые колебания по мощности пласта компенсировались телескопичностью стоек 5. На кронштейны 3 укладывается рулонный материал 4. Механизмом 10 сжатия рамы 1 сжимаются н фиксируются в нижнем положении стойки 5. Свободный конец рулонного материала 4 протягивается между колодками 8, барабаном 2 и роликами 9. Прн перемещении выемочнои машины 12 по длине лавы рулонный материал разматывается н под него устанавливается

625047 крепь. Под>катие рулонного материала к кровле при изменяющейся мощности пласта осуществляется усилием пружины 6 поек 5.

При изменении веса обрушившихся пород кровли на рулонный материал происходит автоматическое изменение силы натяжения рулонного материала в зависимости от веса обрушившихся пород кровли и предупреждает его самопроизвольное разматывание. Это обеспечивает повышение бе1© зопасности работ.

Устройство для затяжки кровли в очистном забое рулонным материалом, включающее раму, телескопические стойки с подпружиненными выдвижными частями, барабан с рулонным материалом, кронштейны иэлементы натяжения рулонного материала, 20 отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности работ путем автоматического натяжения: рулонного материала в зависимости от веса обрушившихся пород, элементы натяжения рулонного материала выпол2 иены в виде рычаГов закрепленйых на сто ках и имеющих на одном конце колодку, взаимодействующую с барабаном, а на втором — направляющие ролики, между которыми размещен рулонный материал.

Источники информации, принятые во вниЗО мание при экспертизе:

1. Патент Англии ¹ 1168792, кл.

E 21 1:> 19/02, 1965, 2. A,âòîðñêîå свидетельство СССР № 400710, кл. Е21 D 19/02, 1971.

ЦНИИПИ Заказ 5371 3I

Тираж 734 Подписное

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная. 4