Анкерная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено25.06.73 (21) 1934110/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.78.Бюллетень №35 (45) Дата опубликования описания 31.oa.7 (1 ) 625048 (51) М. Кл.

Е 21 D 21/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (53) УДК622.281..74 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Шубный (71) Заявитель (54) АНКЕРНАЯ КРЕПЬ

Изооретение относится к области горной промышленности.

Изв cTна анкерная крепь, включающая жесткий трубчатый корпус, распор которого достигается взрывом в нем заряда взрывчатого вещества.

Недостатком такой крепи является невозможность ее установки в выработках высотой менее длины анкера.

Известна также и другая анкерная крепь, включающая наполненный жидкостью эластичный труочатый корпус, заглушку, хвостовик с обратным клапаном и резьбой на конце, опорную плиту, установленную на хвостовике и закрепленную на нем гайкой.

Посредством изгиба эластичного корпуса такую крень можно вводить в шнур в выработках высотой менее длины анкера, однако прочность указанной крепи недостаточна, так как эластичный корпус не рассчитан на многократный изгиб.

Целью изобретения является повышение прочности крепи при установке ее в выработках высотой менее длины анкера.

Это достигается тем, чт<> эластичный трубчатый корпус снабжен арматурным кар2 касом из отрезков проволоки, установленных параллельно оси анкера.

На фиг. 1 изображена анкерная крепь, общий вид; на фиг. 2 дано сечение А — Л на фиг. 1.

Крепь состоит из эластичного трубчатого корпуса 1, верхней заглушки 2, проволок 3 распорных план>ек 4, пустотелого хвостовика 5 с обратным клапаном б и резьбой на конце гайки 7 и нижней заглушки 8.

Корпус крепи представляет собой резиновый шланг, на одном конце которого закреплена заглушка 2, а на другом — пустотелый хвостовик 5. К верхней заглун ке 2 и к хвостовику 5 равномерно по окружности прикреплены проволоки 3 (или канаты), которые проходят через отверстия в распорных плашках 4. Благодаря тому, что плашки жестко не соединены одна с другой, а между гайкой и последними плашками есть расстояние в„равное 40 — 60 мм, то корпус крепи может быть изогнут и введен в шпур

2о из выработки высотой менее длины анкера.

Плашки 1 имеют наружную рифленую поверхность для увеличения их сцепления со стенками шнура.

62504

ФОРг)1У)а иЗОбРЕГЕНПЛ

A -Д

1

4 (.7

8 фиг 2 фиг 7

3!Н31ИПИ Заказ 537I 31

Тир((к 734

По п(исное

Фил((ал ППП «Пате()т», г Ужгород, )л. Проектная, 8

Анкерная крепь работает с,)едующим обр азом.

После пробуривания шпура в Bеп) вводят крепь, трубчатый корпус которой предварительно заполнен водой. К хвостовпку5 присоединяют шланг от гидропресса (не показан), которым нагнетают в полость анкера воду. Корпус анкерной крепи (шланг! увеличивается в диаметре и плашки 4 прижимаются к стенкам шпура. После этого отсоедпняют шланг от хвостовика () и гайкой (натягивают крепь. Чтобы гара нти- 10 ровать полную герметичность на конец хвостовика навинчивают нижнюю заглушку 8 с прокладкой. Вместо воды полость корпуса анкерной крепи может быть заполнена сжатым воздухом.

15 ! л)1 демонтажа анкернои крепи открывают клапан 6, снижают давление в полости

4 корпуса !. он умсньпгается B диаметре, крспь извлекают из шнура и используют повторно.

Анкерная крепь, вкл)оч;)юшая HHII(), Iненный жидкостью эластичный труочатый

КОРПУС, ЗаГЛУШКУ, ХВОСтОВИК С r>r)!)BTIII.DI КЛаlIcllI()hI и резьбой на конце, опорную плиту, установленную на хвостовике и закрепленную на нем гайкой, OT7u«aiouIasicsi тем, что, с целью повышения прочности при установке крепи в выработках высотой менее длины анкера, эластичный трубчатый корпус снабжен арматурным каркасом из отрезков проволоки, установленных параллельно оси анкера.