Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (ll) 625078.

Союз Соввтскнх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04.05.7%21) 2130297/25-28 с присоединением заявка .% (23) Приоритет (43) Опубликовано 26.08.78бюллетень Ю:щ (45) Дата опубликования описания 45.08.78 (5l) М. Кя

Ф 16 Н 27/06

ГееудеРстеенные кеметет

Сееете Иаееатрее СССР ее далем езебретвнеа и етаРмтей (5З) УЙ3(621 836 .7(088.8) А. Ш. Штейнбук и А. Е. Зиаьбербранд (72) Лвтори изобретения

Минское вроиатводствениое обьединеиие Горизонт (71) Заявитель (84) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ

l Изобретение отттосится к общему машиностроению и может использоваться для осуществления периодического поворота с выстоем рабочих органов станков и машин, Для осуществления периодического вращения с различными отношениями времени поворота ко времени выстоя могут использоваться мальтийские механизмы, содержащие привод, мальтийский крест, кривошип с альцем, взаимодействующий с пазами креста, и зубчатую передачу с эллиптическими колесами, соединяющую привод с кривошипом.

Недостатками мальтийских механизмов с эллиптическими зубчатыми колесами являются узкий диапазон изменения отношения времени поворота ко времени выстоя мальтийского креста и сложность изготовления эллиптических колес.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является мальтийский механизм, содержащий привод, мальтийский крест, кривошип с пальцем, взаимодействующим с пазами креста, и дифференциал, один из ведущих элементов которого соединен с приводом, а ведомый — с крнвощнпом. Вто рой ведущий элемент дифференциала взаимодействует с эксцентриковым механизмом с переменным эксцентрнситетом, который поз воляет регулировать отношение времени поворота ко времени выстоя креста.

Данный механизм позволяет изменять отношение времени поворота креста ко времени выстоя лишь в 2 — 3 раза, а кроме того, имеет сложную конструкцию.

Для расширения диапазона, изменения отношения времени поворота ко времени выстоя мальтийского креста и упрощения конто струкции второй ведущий элемент дифференциала кинематически связан е мальтийским крестом.

На фнг,. 1 дана кинематическая схема мальтийского механизма; на фиг. 2 показано то же, вариант его выполнения.

Мальтийский механизм содержит привод (на чертеже не показан), мальтийский крест

1, кривошип 2 с пальцем 3, взаимодействующим с пазами креста l, дифференциал, одЮ но центральное колесо 5 связано с мальтийским крестом t при помощи жестко закрепленной на оси креста 1 шестерни 6 и жестко соединенной с центральным зубчатым колесом 5 шестерни 7, а водило 8, несущее вза625078

Формула изобретения

3 имодействующее с центральными колесами 4 и 5 сателлиты 9, соединено с кривошипом 2.

Мальтийский механизм работает следующим образом.

В период холостого поворота кривошипа 2 мальтийский крест 1 через шестерни б и 7- тормозит центральное колесо 5, и дифференциал работает как планетарный редуктор. Когда палец 3 входит в паз креста 1 и поворачивает его, центральное колесо 5 растормаживается. Вращение центрального колеса 5 ускоряет или замедляет (в последнем случае между шестернями 6 и 7 нужно ставить паразитное колесо) скорость ара-; п ения кривошипа 2, т.е. ускоряет или замедляет поворот креста l. Механизм может иметь и другой вариант выполнения, в котором (как это показано на фиг. 2) ведущими элементами дифференциала являются центральное колесо 4, соединенное с приводом, и центральное колесо 5, соединенное с кривошипом 3, а ведомым элементом — водило 8, кинематически связанное через шестерни 6 и 7 с мальтийским крестом l.

Описываемый мальтийский механизм имеет неорганический диапазон изменения отношения времени поворота ко времени выстоя мальтийского креста и отличается простотой конструкции.

10 Мальтийский механизм, содержащий привод, мальтийский крест, кривошип с пальцем, взаимодействующим, с пазами креста, и дифференциал, один йз ведущих элементов которого соединен с приводом, а ведомый — с кривошипом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона изменения отношения времени поворота ко времени выстоя мальтийского креста и упрощения конструкции, второй ведущий элемент дифференциала кинематически связан с маль20 тийским крестом.

ЦНИИПИ Заказ 5376 32 Тираж I!98 Подписное

Филиал ППП Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4