Предохранительный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп исАьайй

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

088 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 01. 11.76 (21) 2416498/2 с присоединением. заявки № (23) Приоритет л.

К 17/40

Государственный комитет

Совета Миннотров СССР во делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 25.09.78..Бюллетень

62 1.646 (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.0

В. Н. Шишдянников, Н. И, Бнинов и В. И. Колыванский (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Изобретение относится к арматуростроению.

Известен предохранительный клапан, в корпусе которого расположен подпру>киненный запорный орган, перекрывающий расходный канал, причем пружина запорного органа опирается одним концом на запорный

5 орган, а другим на стержень с легкоплавким замком (1) .

Недостатком известного клапана является невысокая герметичность и одноразовое воздействие тепловой нагрузки. 10

Известен предохранительный клапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, между которыми расположена жестко зажатая по периметру разрушаемая мембрана (2) .

В этом клапане нет автоматически изменяемого предела срабатывания при достижении определенной температуры и многократных тепловых нагрузках.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем сохранения автоматически изменяемого предела срабатывания при дости>кении определенной температуры после многократного воздействияданной температуры.

Достигается она тем, что в клапане установлено ограничительное устройство, выполненное в виде стакана, образующего с мембраной со стороны выходного патрубка замембранную полость, соединенную с выходным патрубком с помошью отверстий, выполненных в стакане, причем замембранная полость заполнена легкоплавким материалом, а отверстия в стакане расположены выше уровня легкоплавкого материала в расплавЯ ленном состоянии.

На чертеже изображен описываемый клапан.

Разрушаемая мембрана 1 по периметру жестко зажата между входным патрубком 2 и ограничительным устройством, выполненным в виде стакана 3. Легкоплавкий материал 4 размешен в замембранной полости, ограниченной мембраной 1 и стаканом 3.

В стакане 3 имеются отверстия а, соединяющие замембранную полость с выходным патрубком 5.

Напротив мембраны, со стороны замембранной полости расположен неподвижный нож 6. Легкоплавкий материал 4 расположен в полости плотно, без зазоров с окружающими деталями. Отверстия а расположены

5083

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 5377, 33 тираж 1l98 (!олиисное

<филиал ППП «Патент», Ужгород, чл. Проектная. 4 так, что легкоплавкии материал при плавлении не вытекает под действием собственного веса при соответствующем положении клапана.

Для уменьшения тепловой инерционности клапана при срабатывании от температуры окружаюшей среды в корпусных деталях выполнены окна б, обеспечивающие контакт легкоплавкого материала через стакан с окружающей средой.

Для устранения закупорки проходного сечения между полостью размещения легкоплавкого материала 4 и выходным патрубком 5 клапана расположена ловушка расплавленного материала, представляющая одну или несколько соединенных полостей А )s и Б, образованных деталями 3, 5 и имеющих суммарный объем в несколько раз больший объема полости, в которой размещен легкоплавкий материал 4.

При наличии давления на входе клапана легкоплавкий материал полностью разгружает мембрану от усилия давления. J,anления срабатывания клапана намного выше тех давлений, которые возможны при работе клапана. По мере увеличения температуры легкоплавкий материал теряет прочность, пластичность его увеличивается. 11ри температуре плавления он полностью теряет свою несущую способность и при достижении давления на входе величины давления срабатывания мембрана срезается по периметру заделки ножом 6. Рабочая среда, вытесняя легкоплавкий материал через отверстия а в полость А, поступает через отверстия а и в на выход клапана, а легкоплавкий материал задерживается в полостях А и Б ловушки.

В случае воздействия на клапан аварийной температуры и давления, ниже аварийного, легкоплавкий материал расплавляется, но мембрана не разрушается. При снижении температуры легкоплавкий материал затвердевает и вновь может разгружать мембрану, благодаря чему возможно повторное использование клапана.

Предохранительный клапан, в корпусе которого между входным и выходным патрубками расположена жестко зажатая по периметру разрушаемая мембрана, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик клапана путем сохранения автоматически изменяемого предела срабатывания при достижении определенной температуры после многократного ее воздействия, он снабжен ограничительным устройством, выполненным в виде стакана, образуюшего с мембраной со стороны выходного патрубка замембранную полость, которая заполнена легкоплавким материалом, причем в стакане выполнены расположенные выше уровня легкоплавкого материала в расплавленном состоянии отверстия, сообщающие замембранную полость с выходным пат- . руб ком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 184625, кл. А 62 С 37, 12, 1965.

2. Патент США ¹ 2553267, кл. 220 — 89, 1946.