Прибор для контроля угловых размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Социалистических

Реепу6пик -зя

ИЗОБРЕ ИЛИЯ о

4 з

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 27097б (21) 2407259/25-28 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.0978.Бюллетень ¹35 (45) Дата опубликования описания 080878 (51) М. Кл. 01 В 5/24/!

Q 01 В 3/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.742 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.В.Горбунов и Г.Н.Пустовалов

Pl) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛОВЫХ

РАЗМЕРОВ измерительный наконечник выполнен составным, между частями которого размещен клиновый элемент, образующий с ним одну измерительную цель.

Фрикционный фиксатор воздействует на одну иэ двух составных частей измерительного наконечника, а точнее на часть, которая взаимодействует с отсчетным устройством, и

®0 удерживает последнее в положении произведенного измерения. Подпружиненный клиновый элемент компенсирует образовавшийся в результате произведенного измерения зазор между составными частями измерительного наконечника, сохраняя с ними одну измерительную цепь.

На фиг. 1 изображен предложенный прибор в разрезе;на фиг.2 дан разрез

Ж А А на фиг.1, Прибор состоит из корпуса 1„ неподвижного упора 2, составного измерительного наконечника З„ме з.чу частями которого расположен подпружиненный клиновый элемен- 4, одна .з составных частей . измерительного наконечника вэаимодей тяует с отсчетным устройством б, стс. г енном в отверстии 7 корпуса и зак;.епленном © винтом 8, и фрикционного фиксатора 9

Изобретение относится к,измерительной технике, а именно к устройствам для определения величины отклонения угловых размеров от номинального значения.

Известны приГзры для контроля угловых размеров, содержащие корпус с базовой и перпендикулярной ей измерительной плоскостями, установленное в корпусе отсчетное устройство с измерительным наконечником, измерительная ось которого перпендикулярна к измерительной плоскости, и закрепленный на этой плоскости .упор 111 .

Однако такой прибор не позволяет накапливать результаты нескольких измерений, что необходимо для определения суммарного или среднеалгебраического отклонения угловых размеров нескольких поверхностей относительно общей базовой поверхности.

Для обеспечения .возможности суммирования (накопления) результатов нескольких измерений предлагаемый прибор снабжен клиновым элементом, подпружиненным в направлении, перпендикулярном к измерительной оси, и фрикционным фиксатором перемещения измерительного наконечника, а сам

Союз соооззкои О Il H (A Д H

625127

Формула изобретения

Составитель И. Гаранина

Техред К. Гаврон Корректор М. Демчин

Редактор Т. Шагова

Заказ 5388/35 Тираж 872 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4.перемещения измерительного наконечника.

Для контроля угловых размеров прибор устанавливается на базовую поверхность, неподвижный упор 2 и измерительный наконечник 3 вводится в контакт с контролируемой поверхностью, при этом, если угол оказывается менее 90, составной измерительный наконечник вместе с клиновым элементом 4 смещается вправо и, преодолев сопротивление фрикционного фиксатора 9, воздействует на отсчетное устройство 6. Затем прибор выводят из контакта с контролируемой поверхностью, при этом одна из составных частей 5 измерительного наконечника под воздействием фрикционного фиксатора 9 остается неподвижной, удерживая отсчетное устройство в положении произведенного измерения, а вторая часть составного измерительного наконечника 3 под воздействием клинового элемента 4 и пружины

10 возвращается в исходное положение.

Этот цикл повторяется несколько раэ (по количеству необходимых измерений), причем результаты каждого последующего измерения откладываются на отсчетном устройстве от уже имеющейся величины предыдущих измерений (суммируются).

Прибор для контроля угловых размеров, содержащий корпус с базовой

5 и перпендикулярной ей измерительной плоскостями, установленное в корпусе отсчетное устройство с измерительным наконечником, измерительная ось которого перпендикулярна к

)0 измерительной плоскости, и закрепленный на этой плоскости упор, о. тл и ч а ю шийся тем, что, с целью суммирования результатов нескольких измерений, он снабжен кли г, новым элементом, подпружйненным в направлении, перпендикулярном к измерительной оси, и фрикционным фиксатором перемещения измерительного наконечника, а сам измерительный наконечник выполнен составным, между частями которого размещен клиновый элемент, образующий с ними одну измерительную цепь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР Р 197985, кл.g 01 В 5/24, 1965.,