Прибор для определения равновесности текстильных нитей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН
ИЗОБРЕТЕН
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ
4 (11 1,.
)62515
CoIo3 Советсиик
Сециалистичесиии
Республик (61) Дополнительное к авт. санд (22) Заявлено 240577 (21) 2488110 с присоединением заявки ЭВ(23) ПриоритетN. Кл.
$01 Й 33/36
Государствеиный комитет
Совета Министров СССР ио аеаам изобретений и открытий (43) Опубликовано2509.78. 61олле
УДК620.1 (088.8) (45) Дата опубликования описан (72) Авторы изобретения
Ю.К.Макаров и И.Е.Барац
Латвийский научно-исследовательский институт легкой промышленности
Pt) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАВНОВЕСНОСТИ
ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ
Изобретение относится к области текстильного материаловедения и может быть использовано для определения качества. текстильных . нитей.
Известен прибор для определения равновесности текстильных нитей,.содержащий зажимы для образца, установленные подвижно с воэможностью синхровного перемещения с помощью привод- ного механизма, подвесной груз, прис- пособление .для раскручивания нити,. связанный с ним счетчик числа оборотов и привод (11 . В этом приборе петля образуется за счет провисания нити с подвесным грузом при взаимном сближении зажимов и закручивается под действием реактивного момента нити. Число витков в петле подсчиты-,. вается с помощью раскручивающего устройства и связанного с ним счетчика.
Поскольку зажимы устеновлены на гайках, которые перемещаются в разные, стороны при .вращении винта, на испытания затрачивается много времени.
Кроме того, подвесной груз деФормирует нижний виток петли, а момент инерции груза приводит к излишнему закручиванию петли.
Известен прибор для определения равновесности текстильных нитей, содержащий зажимы для образца, установленные на концах шарнирно-закрепленных фычагов, связанных тягами с прн» водом, подвесной груз н счетчик кручений (2). Петля на этом приборе образуется при синхронном перемещении зажимов друг к другу по дуге вверх с помощью подвесного груза, помещенного в середине нити. Закручивание петли происходит под действием реактивного момента нити.
Формирование центра петли происходит под действием подвесного груза, а так как в реальных условиях на нить действует только ее реактивный момент, полученный при ее обработке, и нижний виток петли находится в свободйом состоянии, известный прибор не позволяет испытывать нить в условиях, приб. лиженных к естественным.
Цель изобретения - приближение условий образования петли к естественным.
Достигается это тем, что в приборе, содержащем зажимы для образца, связанные с приводом их синхронного перемещения, средство для Формирования центра петли и раскручивающее приспособб25159 т (>I
Составитель Г.Новикова
Редактор A.Âåð Техред Н. Андрейчук Корректор Д. Мельниченко
Заказ 5392/37 Тираж 1112 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4