Устройство для контроля двигательной активности объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОевСКОМУ СВИДВТВДВСеВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республин (11) 625224

1 (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 19,05,77 (21) 2486838/18-.24 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл.

0 08 В 21/00

Геоудврственниэ квинтет

Совета Мнннотров СССР но делам изобретений н открытей (Ж) Приоритет (43) Опубликовано25.09.78.Бюллетень № 35

4 (53) YQK 654.9 (088.8) (4б) Дата опубликования описания 07.08.78 (72) Авторы изобретения

А. И. Бондарчук, С. М. Лапшин, Г, В, Малнач и А. Г. Корбит (71) Заявитель

М инский радиотехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОН ГРОЛЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ ОБЪЕКТА

Изобретение относится к средствам контроля и управления, точнее к области контроля биологических объектов, и может быть использовано в биологии, медицине, в качестве устройства охранной сигнализации и т, д, Известно устройство контроля двигательной активности объектов, содержа1цее усилитель, настроенный на ультразвуковую частоту, и электромеханические преобразо- р ватели, присоединенные к его выходу и входу так, чтобы образовалась положительная обратная связь, вызывающая генерацию в усилителе. Движения объекта в зоне конTpoJIH образованной ей одным H выходным преобразователями, вызывают изменения параметров генерируемого сигнала (11.

Это устройство имеет низкую стабильность параметров генерируемого сигнала.

Наиболее близким к изобретению тех- 20 ническим решением является устройство для контроли двигательной активности oR екта, содержащее генератор, индикатор, приемный и излучающий электроды, фазометр, измерительный вход которого под- 25 ключен к приемному электроду, опорный вход соединен с выходом генератора, выход фазометра через фильтр подключен к индикатору 12).

1(ель изобретения — повышение чувствительности устройства.

Для этого в устройство введен управляемый фазоврашатель, сигнальный вход которого подключен к генератору, а выход— к излучающему электроду, управляющий вход фазовращателя соединен с выходом фильтра.

На чертеже представлена блок- хема устройства.

Устройство содержит генератор 1, подключенный к опорному входу фазометра 2 и через управляемый фазоврашатель

3 к излучающему электроду 4; приемный электрод 5, подключенный к измерительному входу фазометра 2, фильтр 6, выход которого подключен к управляющему входу фазоврашателя 3 и к входу индикатора 7, а вход — к выходу фазометра 2. Излучающий 4 и приемный 5 электроды располагаются так, чтобы-объект 8 распола625224

Формула изобретения

Составитель О, Богомолова

1«Pe E. Давидович Корректор Н. Тупица.

Редактор E. Гончар

Заказ 5407/4 1 Тираж 76 3 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ПГ1П «Г1атент", г. Ужгород ул. Проектная, 4 гался в зоне максимальной чувствительности устройства.

Устройство работает следующим образом.

Переменное напряжение с выхода генератора 1 поступает на опорный вход фазо- 5 метра 2 и через управляемый фазоврашатель 3 на излучающий электрод 4. Переменное электрическое поле индуцирует сигнал на приемном электроде 5, который

10 подключен к измерительному входу фазометра 2. Движение объекта 8 в зоне контроля, образованной излучающим 4 и приемным 5 электродами, вызывает изменение фазы индуцируемого сигнала, выделяl5 емое фазометром 2. Фильтр 6 выделяет сигнал, наиболее характерный для объекта данного типа. Этот сигнал поступает на индикатор 7 и на управляющий вход фазоврашателя 3. Коэффициент передачи фильт2О ра выбирается так, чтобы обеспечить заданную глубину положительной обратной связи по фазе, Предлагаемое устройство для контроля двигательной активности объекта дает воз-, 25 можность контроля объекта с большой чувствительностью по наиболее характерным для него признакам двигательной активности.

Устройство для контроля двигательной активности объекта, содержащее генератор, индикатор, приемный и излучающий электроды, фазометр, измерительный вход которого подключен к приемному электроду, опорный вход фазометра соединен с выходом генератора, выход фазометра через фильтр подключен к индикатору, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, в него введен управляемый фазовращатель, сигнальный вход которого подключен к генератору, а выход - к излучающему электро ду, управляющий вход фазовращателя соединен с выходом фильтра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США М 3942176, кл. 340-416, 1976 °

2. Старр А. Т, Радиотехника и радиолокация, М., "Сов. радио", 1960, с. 5259, рис. L52, 154.