Устройство для автоматической дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 62524

Класс 21h, 30, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 20 марта 1941 г. за М 41916/305393 в Народный 1(омиссарнат электропромышленности ГССР

Предметом изобретения является устройство для автоматической дуговой сварки с подачей электросварочной проволоки (электрода) под углом в 45 — 60 к вертикали.

Отклонение проволоки (электрода) в вертикальной плоскости в зависимости от длины дуги, согласно изобретеншо осуществляется дифференциальным электромагнитным механизмом, снабженным реверсивным приспособлением и связанным механически с дополнительными роликами, которые и производят указанное отклонение.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором 1 — двигатель с редуктором; 2 — подающие ролики; 8 — добавочные направляющие электрод 12 и контактные ролики.

Оси роликов 3 свободно вращаются в вилке 4, укрепленной на конце рычага 5. На ось последнего насажен шкив 6, соединенный ремешком 7 со шкивом 8, на ось которого насажен конус 9. Последний находится между конусами 10> и 10аа, управляемыми электромагнитами 11 и 11 . Обмотка электромагнита 11, включена параллельно дуге, а электромагнита 11 — последовательно с дугой.

Для подачи провода и для передвижения каретки рекомендуется применять шунтовой электродвигатель, но можно установить и асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором и ступенчатой регулировкой скорости.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической дуговой сварки с подачей электросварочной проволоки (электрода) электродвигателем под углом к свзриваемому шву, отл и ч а ю щ е е с я тем, что дифференциальный электромагнитный механизм с реверсивным приспособлением связан механически с дополнительными ролш<ами, предназначенными дчя откчонения электрода в вертикальной плоcêîñòè. № 62524 — 2—

Техред А. Л. Резник Корректор М. И. Козлова

Формат бум. 70 X 108 / q

Тираж 200

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с1еркасский пер., д.

Подп. к печ. 10/III — 62

Зак. 259/1

2/6

Редактор Ю. Б. Городецкий

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 5 коп. открытий