Опорный изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 625255 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 21.03.77(21) 2464032/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 01 В 17/14

Государственный коннтет

Соаета Мнннстроо СССР по делам нзооретений и отнрытнй (43) Опубликовано 25.09.78Бюллетень ¹ 35 (53) УДК 621.315. (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.08. 78 (72) Авторы изобретения

В. А, Алеко, К. H. Логвинов н Б. И. Гайдаш (71) Заявитель (54) ОПОРНЫЙ ИЗОЛЯТОР

Изобретение относится к электротехнике, в частности к опорным высоковольтным изоляторам, подверженным действию изгибающих моментов и используемым в качестве опор для электрических устройств находящихся под разными потенциалами.

Известны опорные высоковольтные изоляторы, в которых для повышения механической прочности и жесткости полый t0 корпус выполнен с выступами, периодически меняющими поперечное сечение корпуса по высоте (1), Ввиду того, что поперечное сечение цилиндрического корпуса изолятора меняет->s ся периодически, а изгибаюший момент— по прямолинейному закону, в зависимости от точки приложения изгибающего усилия и плеча — высоты изолятора (т. е. в точке приложения изгибающий момент 20 равен нулю, а s месте крепления изолятора он равен максимуму), изоляционный материал изолятора используется недостаточно эффективно, с неоправданным перерасходом. 25

Известен также oroðíûé изолятор, ствол которого выполнен в виде тела вращения — конуса или усеченного конуса.

Этот опорный изолятор содержит изоляционный конический корпус с кольцевыми выступами, изготовленный из электротехнического фарфора, торцы которого армированы металлическими опорными фланцами (21 .

Основным недостатком такого изолятора является несоответствие поперечных сечений ствола закону изменения изгибиощих моментов в случае периодического приложения изгибающих усилий то к верхнему, то к нижнему его опорным фланцам, что приводит к его низкой надежности.

Белью изобретения является повышение надежности изолятора путем повышения его механических и электрических .характеристик.

Это достигается тем, что изоляционный KopII3 ñ в продольном сечении имеет седлообраэную форму, при этом отношение минимального диаметра корпуса к максимальному составляет 0,6-0,9.

На чертеже изображен предлагаемый изолятор9 общий вид.

Изолятор содержит изоляционный кор пус 1 с кольцевыми выступами (ребрами) 2 и опорные металлические фланцы: сверхний 3 и нижний 4, укрепленные в торцах ствола с по ощью армировочной связки 5, например, песчано-цементного раствора.

Минимальный (dtnjh 1) и максималь ный (dinax) диаметры изолятора определяются расчетным путем в зависимости от величины изгибающего момента, дейст« вующего в каждом сечении, а для обесцечения гарантированной механической прочности, равномерности и плавности изменения диаметров поперечных сечений отношение диаметров седлообразности, минимального к максимальному, должно быть более ° 0,5. Как правило, величина го этого отношения находится в пределах

0,6-0,9.

Технология изготовления седлообразных изоляторов аналогична технологии

3$ изготовления изоляторов с цилиндрическим или коническим корпусами, имеющими на теде кольцевые выступы или ребра. При этом опорная металлическая арматура с может иметь как внутреннюю, так и на30 ружную заделку, а кольцевые выступы (ребра) могут выполняться как постоянного так и переменного диаметра.

Наличие седлообразного корпуса у опорных изоляторов обеспечивает равнопрочность конструкции и приближает ее к балке равного сопротивления изгибу, позволяет болев эффективно испольэовать изоляционный материал, например электротехнический шарфор, способствует увеличению длины пути утечки тока .и сопротивления пути разряда, снижению ассы и материалоемкости изоляторов, улучшению условий сушки и обжига, а в сфере эксплуатации - меньшей загряэняемости за счет лучшей продуваемости и обдуваемости конструкции потоками воздуха.

Формула изобретения

Опорный изолятор, содержащий изоляционный корпус в виде тела вращения с кольцевыми выступами на его поверхности и металлической арматурой по его торцам, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем повышения его механических и элэктрическнх характеристик, изоляционный корпус в продольном сечении имеет седлообразную форму, при этом отношение минимального диаметра корпуса к максимально» му составляет 0,6-0,9.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР, ¹ 474053, кл. Н 01 В 17/14, 1971.

2. Каталог "Изоляторы высоковольтные.и низковольтные В/О Разноэкспорт, М. ВНЕШТОРГИЗДАТ, 1966, с. 21.

625255

Составитель Л . Масальцева

Редактор М. Рогова Техред К, Гаврон Корректор Л. Небола

Заказ 5412/42 Тираж 960 Подписное

UHHHfN Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений иоткоытий

113035, Москва, Ж-35з Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4