Хлебопекарная печь для восточных национальных сортов хлеба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X. 625ЗО

Класс 2а,,=то ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Нащок

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ВОСТОЧНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ

СОРТОВ ХЛЕБА

Заявлено 25 Февраля l940 г. оа Л 24(l; в Народ нп1 вn»èiiäðèàò пшцевой промв;пп,енностн ССГР

Предложено использовать для выпечки восточных национальных сортов хлеба известные хлебопекарные печи с кольцевым вращающимся конвейером. В подобного рода печах для обеспечения теплового режи»а, соответствующего режиму тандырной печи, предлагается для обогрева пекарного пространства применить нагреваемый горячими газами топки металлический колпак полусферической формы, расположенный соосно кольцевому конвейеру и чугунные плиты, расположенные на боковой стенке пекарной камеры и обогреваемые отходящими газами.

Рабочую поверхность пода-конвейера предлагается располагать наклонно к горизонту и выполнять в форме боковой поверхности усеченного конуса из керамического материала. соответству|ощего материалч стенок обычной тандырной печи.

На чертеже представлен осевой разрез примерной формы выполнения предлагаемой печи.

Предлагаемая хлебопекарная печь для восточных национальных сортов хлеба представляет собой круглую печь с топкой Т. Внутри печи расположен вращающийся кольцевой под-конвейер б, рабочая поверхность которого выполнена в форме боковой поверхности усеченного конуса. Рабочая поверхность пода-конвейера — керамиковая, например из красной глины, замешанной на жидком стекле; к глине можно добавлять козлиную шерсть, соль, патоку и т. д. с тем, чтобы получить материал, сходный с материалом стенок тандырной печи.

Под- конвейер б подвешивается к вертикальному валу 2 при помогцч балок 9. Вал 2 укрепляется в специальной чугунной стойке 3 с шариковыми и роликовыми подшипниками.

Печь 1 выкладывается из простого красного кирпича, а дымоходы из огнеупорного. Посадка теста и съем готового хлеба производятся через специальное загрузочное отверстие 8 в передней части печи.

Для передачи тепла в пекарное пространство применен чугунный колпак 4 полусферической формы, обогреваемый горячими топочными газами, Этот колпак расположен соосно конвейеру и служит излучающей по№ 62530 верхностью для образования верхней корки хлеба. 1(олпак 4 по своему назначению является полным подобием горящего угля в обычных тандырных печах.

Дымовые газы, отдав часть тепла в пекарное пространство через колпак, уходят в два боковые канала, которые расположены в кольцевой стенке печи. Эти газы через чугунные плиты 5 нагревают заднюю сторону конвейера. поддерживая температуру его около 240 †2, Испарившаяся из хлеба вода отводится из пекарного пространств-; специальным каналом.

Для очистки каналов печи устроены четыре люка.

Предмет изобр етения

1. Хлебопекарная печь для восточных национальных сортоз хлеба с подом в форме кольцевого конвейера, вращающимся вокруг вертикальной оси внутри пекарного пространства, отличающаяся тем, что с целью обеспечения, теплового режима, соответствующего режиму тандырной печи, для обогрева пекарного пространства применены накаливаемый горячими газами металлический полусферической формы колпак, расположенный соосно кольцевому конвейеру, и чугунные плиты, расположенные на боковой стенке пекарной камеры, обогреваемые отходящими газами.

2, Форма выполнения печи по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность пода-конвейера расположена наклонно к горизонту и выполнена в форме боковой поверхности усеченного конуса.

3. Форма выполнения печи по пп. 1 и 2, о г л и ч а ю щ а я с я тем, что рабочая поверхность пода-конвейера выполнена из керамического материала, соответствующего материалу стенок печи.

М 62530

Реда!..о, Н. И. МОсин

Текред А. М. Токер Коррекiop Е, Ф. Шваоц! 1одп.,;,—.. 2А 111-61 г

s;:! ..14:

Фо1:мат 61 м. 70Х 108 /1

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете п" делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2гб.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.