Устройство для раздельного приема двух сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(>) 625307

Союз Советских

Социалистических

Республик (бе) Дополнительное к аит. синд-ву (2R) Заивлеио06.08.76 (23) 239971 1118-09 е арисоедннеиием мивии Ж(И) Приоритет (мф) Оч Й p&v K %%*A 1 (- p A уо, P sq y gt=..ф ysp Д Э (Я) П Ятф Qп)/блнновщиии pffft èñâßèô $Q р г1 (83) М. Кл.

Н04В ХЮ6

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР по делам неаьретеннй н отнрытнй

p8) уды 62ьзэв.,бо joae.e) М. А. Выховокий и В. х1. Дорофеов

{Ы) Уст1 Ойствс ДЛЯ 1.АЗДКЛЬНОГО ПГИИМА

ДВУХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике.

Известно устройство для раздельного приема двух сигналов, содержащее объединенные по входу блоки синхронной оценки первого и второго сигналов, к управляющим входам которых подключены выходы соот- 5 ветствующих подстраиваемых генераторов (1).

Однако такое устройство характеризуется недостаточной помехоустойчивостью.

Цель изобретения — повышение помехо10 устойчивости приема.

Для этого в устройство для раздельного приема двух сигналов, содержащее объединенные по входу блоки синхронной оценки первого и второго сигналов, к управляющим входам которых подключены выходы 35 соответствующих подстраиваемых генераторов, введены два блока вычитания, два фазовращателя и два коррелятора, входы которых соединены с выходами соответствующих блоков синхронной оценки первого и второго сигналов и фазовращателей, к входам которых подключены выходы соответствующих блоков вычитания, первые входы которых соединень с входами блоков синхронной оценки первого и второго сигналов, а выходы корреляторов подключены. к входам соответствуюгцих подстранваемых генераторов, при этом вторые входы блоков вычитания соединены с выходами блоков синхроннсй оценки первого и второго сигналов.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемоМ устройстваа.

Оно содержит блоки 1 синхронно" оценки первого и второго сигналов, подстраиваемые генераторы 2, два блока 3 вычитания, два фазовращателя 4 и два коррелятора 5.

Устройство работает следующим образом.

На вход устройства подается сумма двух частотно-модулированных (ЧМ) сигналов, передаваемых в общей полосе частот. Каждый канал приема осуществляет слежение за частотой одного из разделенных сигналов.

При этом в смесителях 6 происходит

«снятие» модуляции с выделяемого данным каналом ЧМ сигнала, в результате чего на выходе этого смесителя имеется явно выраженный гармонический сигнал с амплитудой и фазой, равной амплитуде и фазе выделяе62530

3 мого сигнала. Этот сигнал фильтруется узкополосным фильтром 7 и с помощью смесителя 8 формнруетея очищенная от шумов копия выделяемого сигнала. Амплитуда и фаза этой копии такие же как и у выделя- » емого сигнала, а закон изменения частоты весьма точно повторяет закон изменения частоты выдел®емого ЧМ сигнала. В блоках 3 вычитания осуществляется компенсация одного из двух ЧМ сигналов, действующих Иа вхеде устройства, то есть на выходе каждого из этих вычитателей выделяется в основном один из ЧМ сигналов, соответствующий тому ЧМ сигналу, копия которого сформирована на выходе смесителя 8 в другом канале приема. 3$

Выделяемый ЧМ сигнал после поворота на 90 подводится к коррелятору 5, вырабатывающему напряжение, которое используется для управления частотой подстраиваемого генератора 2.

Таким образом, предлагаемое устройство. имеет повышенную помехоустойчивость, - Формула изобретения

Устройство для раздельного приема двух сигналов, содержащее объединенные по вхо7

4 ду блоки сннхрднной оценки первого и второго сигналов, к управляющим входам которых подключены выходы соответствующих подстранваемых генераторов, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости приема, в нега введены два блока вычитания, два фазовращателя и два коррелятора, входы которых соединены с выходами соответствующих блоков синхронной оценки первого и второго сигналов и фазовращателей, к входам которых подключены выходы соответствующих блоков вычитания, первые входы которых соединены с входами блоков синхронной оценки первого и второго сигналов, а выходы корреляторов подключены к входам соответствующих подстраиваемых генераторов, при этом вторые входы блоков вычитания соединены с выходами блоков синхронной оценки первого и второго сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ширман Я. Д. Разрешение и сжатие сигналов, М., «Советское радио», l974, с. !78.

Составитель Г. Серова

Редактор Н. Хлудова Тех ред О. Луговая Корректор А. Власенко

Заказ 5420/45 Тираж 805 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж-35, Раун скан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4