Способ измерения коэффициента ошибок в многоканальной системе связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЙЕ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 625316

ИЗОБРЕТЕН Nfl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ну % 562939 (22) Заявлено 06.09.76 (21) 2402337/18-09 (51) М. Кл.

Н 04 .Ь 11/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.7 бюллетень № 35 (46) Лата опубликования описания 0Ч.09.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР:, „ ов делам изобретений и открытий (53) УДК 621.395. .664 (088.8) (72) Автор иэобретеиия

Ю. И. Попше (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОШИБОК

В МНОГОКАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ СВЯЗИ

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться для контроля качества передачи двоичных сигналов в одноканальной или многоканальной системах без нарушения действия связи.

По основному авт. св. № 562939 известен способ измерения коэффициента ошибок в многоканальной системе связи, заключаюшийся в корреляционной фильтрации входного сигнала, формировании в каждом канале пороговой импульсной последовательности помех и перерывов, которую сравнивают с эталонным сигналом, и определении количества и коэффициента ошибок, сформированные в каждом канале пороговые импульсные последовательности помех и перерывов перед сравниванием с эталонным сигналом суммируют, формируя суммарную импульсную последовательность помех и перерывов, и определяют приведенный коэффициент ошибок путем сравнения суммарной . импульсной последовательности помех и перерывов с эталонным сигналом, при 20 этом пороговую импульсную последовательность помех и перерывов каждого канала дополнительно сравнивают с суммарной импульсной последовательностью помех и перерывов и с учетом приведенного коэффициента ошибок определяют коэффициент ошибок в каждом из каналов (1).

Однако иснользование такого способа ограничено одними только возможностями измерения коэффициента ошибок.

Цель изобретения — определение статических характеристик потока ошибок в многоканальной системе связи.

Для этого в способе измерения коэффициента ошибок в многоканальной системе связи, заключаюшемся в корреляционной фильтрации входного сигнала, формировании в каждом канале пороговой импульсной последовательности помех и перерывов, которую сравнивают с эталонным сигналом, и определении количества и коэффициента ошибок, сформированные в каждом канале пороговые импульсные последовательности помех и перерывов перед сравнением с эталонным сигналом суммируют, формируя суммарную импульсную последовательность помех и перерывов, и определяют приведенный коэффициент ошибок путем сравнения суммарной импульсной последовательHîñòè lIомех и перерывов с эталонным сигналом, при

6253!6 этом пороговую импульсную послеjOBBTcëüность помех и перерывов ка>кдог0 канала 10нолнительно сравнивают с суммарной им:,льсной последовательностью помех и пере. IBoB и с учетом приведенного коэффициен;а ошиоок определяют коэффициент ошибок в каждом из каналов, пороговую импульсную последовательность помоx и перерывов каждого канала одн()временно со сравнением ее с суммарной импульсной последовательностью помех II перерывов преобразуют в двоичный код зависимости врем llll()1. Iiocледовательностп ошибок от суммар)юй импульсной послед< вательности помех 11 перерывов. полученные д Isl каждого канала двоичные. коды запоминают,сравпивак>т между сооой и анализируют харак)(р потока оп)ибоя.

В каж;,ом канале формирую)ся пороговые импульсные последовательности, затем они суммируются, а приведенный коэффициент ошибок ред ляе путем сравнен)1я суммарной импульсной последовательности и эталонно о сигнала, причем импульсная пороговая последовательность каждого канала дополнительно сранивается с сумл<а! ной, одновременно с этим суммарную и,1пульсную последовательность помех Il перерывов преобразуют в двоичный код зависимости временной последовательности ошибок от суммарной импульсной последовательности помех и перерывов, полученные для каждого канала двоичные коды запоминают

30 сравнивают между собой и анализируют характер потока ошибок.

На чертеже дана структурная электрическая схем а устройства для реализации предлагаемого способа.

Устройство для реализации сп<)< оба измерения коэффициента ошибок в многоканальной системе связи содержит фильтры 1, блоки 2 сравнения, блоки 3 формирования пороговой импульсной последовательности, блок 4 логического суммирования, блок 5 сравнения, датчик 6, измеритель 7 отноше- 40 ния, сумматоры 8, второй измеритель 9 отношения, блок 10 коррекции, блок 11 образования и запоминания кодов, блок 12.

Устройство работает следующим образом.

Смесь сигнала, помех и перерывов. поступающая из каждого канала, подвергается корреляционной фильтрации в фильтрах 1, В блоке 2 осугцествляется сравнение с по- рогом выделен)1()го на))ря>»епня, а и блоке 3— формирование пороговой импульсной после- 5О довательности помех и перерывов. Г1олученные канальные пороговые последовательности преобразуются в блоке 4 логического суммирования в многоканальную весовую импульсную последовательность. Многока55 нальная ил)пульсная последовательность сравнивается в блоке 5 сравнения с эталонным сигналом, который формир(сsl .м. С выхода олока 5 последовательность o!IIH(>01< попадает в измеритель 7 отно)пения. в котором делится количес гво QLLIHo()i< на числ() элементов эталонного сигнала, а также на объединенные входы блока 11 образования и запоминания кодов. Каждый из блоков 11 будет фиксировать ошибку в каждом случае, когда импульс данной пороговой последовательности на его информационном входе будет совпадать по времени с импульсом сдвига, являю1цимся следствием воздействия суммарной пороговой последовательности на эта1011ный сигнал.

Прп вычислении коэффициента ошибок в каждом из каналов суммируют имп),.ëüñû последователыи)стей помех и перерывов llo длительности в сумматорах 8. Путем в„l -IHcления отношения суммарной длитель, >сти многоканальной последовательности к суммарной длительности импульсов каждой канальной последовательности в измерителе 9 получают коэффициенты ..;)опорционал),ности по каждому каналу. В блоке !О приведенный коэффициент ошибок многоканальной системы корректирую.г в соответствии с коэффициентом пропорциональности каждого из каналов и вычисленные коэффициенты ошибок HO каждол) из каналов поступают Hd выходы устройства.

Предлагаемый способ предусм;Iтрин:ц T кроме операций ii<) I,pcäå IOHH!o коэффиIII« IIта ошибок и опер Iliflil 110 определению различных статистических характеристик, как например, количество ошибок, одновременно появившихся в нескольких канала., T. е. характер воздействия помехи на систему, а также распределение таких ошиб()к, оН становится универсальным способом при BO ITp01c качества iicpez;I(IH сообщений iin дискретflbDl кан;)лам связи.

Форму.)а изобретения

Сп(>с<>б измерения коэффициента ошибок

B мн )гоканальной системе связи по авт. сн. Л 562939, отличающийся тем, что, с целью определения статически» характеристик потока ошибок в многоканальной системе -вязи пороговую импульсную последовательность помех и перерывов каждого канала одновременно со сравнением ее с суммарной импульсной последовательностью помех и перерывов преобразуют в двоичный код зависимости временной последовательности оп(вбок от суммарной импульсной последовате 1»linc! i! помех и перерывов, полученные

lзя KB>K;l()l.o канала двоичные коды запоми-!

I;ll()T, сравнивают между собой и анализир< I<)l хар;)к)ср потока ошибок.

Источники информации, принятые во внимание lip!1 экспертизе:

1..(вторское свидетельство СССР

Хо 562939, кл. Н 04 1. 11 08. 1975.

625316

ЪЬы ласкал

8m pucr л.аипл

Л- > а>>рл

Состави Гс », > .>1ен»,иакова

Танкред 0.,11:>вая К»рректор В. Серди и Гирагк 805 Подноси»

1 > н»;гор.1. 11 » >» инякова

3иказ о4 >I 1»

I1г114ИПИ I осударственн<ио комитета Совета Министров СС(Р ао делам изобретении и откры-ий

I I 3Î. 5. Москва, Ж-3 >. Рау скан наб., д. 4>5

Филиал П1 IП «Патент»,, "жго1и>д, ул. Проектная, 4