Сушилка с сушильными камерами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 2 № 62556

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Г. Котов

СУШИЛКА С СУШИЛЬНЫМИ КАМЕРАМИ

Заявлено 28 мая 1938 г. за М 1588 в Народный !комиссариат пищевой промышленности

Известны сушилки камерного типа, в которых дымовые газы из пристроенной к сушилке топки поступают в нижнюю ее часть и подымаются по дымовым ходам зигзагообразно вверх, омывая при этом расположенные одна над другой сушильные камеры, в которых на решетках помещается подлежащий сушке материал. Сушка в указанных сушилках ведется без соприкосновения находящихся в сушильных камерах материалов с дымовыми газами.

В сушильные камеры подводится предварительно подогретый воздух, и увлажненный воздух отводится при помощи тех или иных приспособлений, например при помощи вытяжных труб.

В предлагаемой сушилке, снабженной сушильными камерами, обогреваемыми дымовыми газами, проходящими по дымовым ходам, каналы, подводящие воздух в отдельные камеры, укреплены на стенках дымоходов, с целью подогрева подводимого в сушильные камеры воздуха.

На фиг. 1 чертежа изображен продольньш разрез сушилки, на фиг. 2 — ее поперечный разрез.

В общем кожухе 1 расположены сушильные камеры б, между которыми образованы дымоходы 7. В последние из топки 2 по каналч 11 поступают дымовые газы, которые, проходя по дымоходам 7, как указано на чертеже стрелками, обогревают камеры 6 и отводятся трубой 9, в которой помещен поворотный шибер 20, Через отверстие 14 свежий воздух поступает в вертикальный магистральный воздуховод 17, от которого отходят отдельные воздухоподводящие каналы 1б, подающие воздух в камеры б. Каналы 1б прикреплены к стенкам дымоходов с целью подогрева воздуха. Отработавший увлажненный воздух отводится из камер б в вытяжную трубу 18 с по№ б2556 воротным шибером 21: Сушильные камеры снаожены дверками 15, а дымоходы, с целью их очистки, — дверками 8.

Для осуществления тепловой изоляции вверху сушилки имеется воздушная камера 10. .//ля более равномерной сушки и периодического поступления горячих дымовых газов лишь в верхнюю часть сушилки применен клапан 12 в виде поворотной заслонки, закрывающей или открывающей отверстие 19 в стенке канала 11. При положении клапана, указанном на чертеже пунктиром, дымовые газы из канала 11 поступают через отверстие 19 лишь в верхние дымовые каналы сушилки. С целью уменьшения тепловых потерь стены каналов могут быть покрыты термоизоляцией, например асбестом.

Сушилка может быть как стационарной, так и передвижной, установленной на колесном ходу.

Предмет и" обретения

1. Сушилка с сушильными камерами, обогреваемыми дымовыми газами, от л и ч а ю ща я ся тем, что для подвода воздуха в камеры с одновременным его подогревом применены воздухоподводящие каналы, прикрепленные к стенкам дымоходов.

2. В сушилке по п. 1, с целью попеременного пуска дымовых газов в нижнюю или только в верхнюю часть сушилки, применен поворотный клапан, прикрывающий отверстие, через которое поступают газы из топки в верхнюю часть сушилки. у № 62556

Риг2

Поди к печ. 3.111-62 г

Зак. 2397 формат бум. !0 ;103 /, Тираж 200

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор Е. В. Казакова Текред Л. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина