Комнатная двухъярусная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36а, 12„ № 62558

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (1

Г. И. Будаков

КОМНАТНАЯ ДВУХЪЯРУСНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 13 апреля 1937 г. за М 317725/1184 в Народный Комиссариат коммунального хозяйства СССР

Изобретение относится к комнатным двухъярусным печам с последовательным обогревом обоих ярусов от общего топливника. Задняя стенка топливника снабжена вылетами для пропуска газов (с целью обогрева цоколя) в опускные каналы, связанные с подъемными газоходами у боковых стенок печи. В каждом ярусе у боковых стенок лечи расположены тупиковые каналы, сообщающиеся с боковыми газоходами своего яруса.

Помимо указанной системь1 тупиковых каналов в предлагаемой печи для лучшей аккумуляции тепла газоходы связаны со второй системой тупиковых каналов (газовых мешков), расположенных по периметру печи и вытянутых по всей ее высоте.

Газоходы каждого яруса выполнены в виде подъемно-опускных каналов, которые в первом ярусе присоединены к газоходам второго яруса, а во втором ярусе -- к выводному каналу дымовой трубы.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез печи по А-Б; на фиг. 2 — то же, по В-1; на фиг. 3 — то же, по Д-Е; на фиг. 4 — то же, по Ж-3; на фиг. 5 — то же, по К-Л; на фиг. 6 — 19.изображен ряд горизонтальных разрезов, печи по рядам кладки.

Предлагаемая двухъярусная (двухэтажная) печь обогревается от расположенного в первом ярусе топливника 2, расположенного над поддувалом 1 и снабженного в задней стенке каналами 8, 3, служащими для пропуска газов в расположенные у задней стенки каналы 4. Опускающиеся по каналам 4, 4 газы объединяются общим каналом 5 и через перемычку 6 поступают в расположенные в цоколе под топливником горизонтальные каналы 7, 7, из которых проходят в боковые каналы 9 и 10 первого яруса печи. Из каналов 10, 10 газы поднимаются до верха первого яруса, переходят в центральную часть печи, проходят по опускному каналу 11 и 12 до оборотной камеры 13 над сводом топливника и, поднимаясь по каналу 14, поступают в камеру 15, которая соединена с каналом 16 второго яруса печи. Поднявшись во второй ярус, газы проходят после канала 16 через оборотную камеру 17 и далее в канал 18 центральной части печи, после чего опускаются в каме№ 62558 ру 19 и по прямому восходящему каналу 20 уходят в дымовую трубу.

Для лучшей аккумуляции тепла в печи расположены тупиковые каналы (газовые мешки) двух родов: малые, размещенные в каждом ярусе печи, и большие, размещенные по,периферии вокруг топливника и имеющие высоту в два яруса.

Малые каналы 10 и 16 расположены у боковых стенок печи рядом с параллельными каналами 10 и 1б первого и втоРого ярусов.

У каждой стенки печи размещены большие тупиковые каналы 8 и 9, 9, которые снабжаются газами из нижних горизонтальных каналов 7. У задней стенки печи расположены тупиковые каналы 4, 4, являющиеся продолжением опускных газовых каналов 4, 4.

Предмет изобретения

1. 1 омнатная двухъярусная печь с,последовательным обогревом ярусов от общего топливника, снабженного вылетами в задней стенке, примыкающими к опускным каналам, связанным с подъемными газоходами у боковых стенок первого яруса, с размещением у боковых стенок каждого яруса газовых тупиковых каналов, присоединенных к боковым газоходам своего яруса, отличающаяся тем, что, с целью лучшей аккумуляции тепла, примыкающие к стенкам печи газоходы„помимо тупиковых каналов, симметрично размещенных у боковых стенок обоих ярусов, снабжены по периметру печи рядом вертикальных тупиковых каналов (колпаков), вытянутых по всей высоте печи.

2. В печи по п. 1 применение расположенных в каждом ярусе центральной части печи и включенных в общую систему ее газоходов подъемно-опускных колодцев, первые из которых устанавливают связь между ярусами, а вторые — служат для вывода газов в дымовую трубу.

Уиг 5 фиг. б фиг7 фиг8 фИ3. 9 фиг Ю

31 Ir !3 фиг. 11 фиг 12 фиг 13 фиг 14 фиг 15, б /ф У0

d-

l0 10;,. 0 у,g

l2 а I а

t4

И

8 8

%5 фиг. 12 фиг. 15 фиг19

t фиг. 16

f6 6

; ю

/6 ,и

16 У

1 8 жf В Ж ,б, Е

9 .У

Ф.l

1! е

: ью

И